23 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Перепись населения прошла удачно даже в Раштском районе

01.10.2010 15:50 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Власти Таджикистана утверждают, что несмотря на сложность ситуации, удалось организовать компанию по переписи населения в Раштской группе районов, где идет широкомасштабная операция военных против вооруженных групп, укрывающихся в горах. Об этом «Фергане.Ру» сообщили в Агентстве по статистике при правительстве Республики Таджикистан.

Напомним, что с 21 по 31 сентября в Таджикистане прошла компания по переписи населения и жилищного фонда страны. Как сообщила начальник управления переписи населения Агентства по статистике при президенте Зебо Исмаилова, более 30 тысяч счетчиков обошли практически все дома жителей Таджикистана во всех регионах, в том числе и в Раштской группе районов. Она также добавила, что впервые в Таджикистане наряду с переписью населения была проведена перепись жилищного фонда.

З.Исмаилова сообщила, что в ходе компании по переписи населения была собрана информация о трудовых мигрантах, находящихся за рубежом. «Вначале мы не хотели собирать информацию о тех мигрантах, которые больше года не возвращались в Таджикистан, но потом решили, что в любом случае они являются нашими гражданами и необходимо собрать о них сведения», - отметила она.

Напомним, что согласно официальной информации, в нынешнем году на заработки (преимущественно в Россию) выехало более 450 тысяч таджиков. По информации независимых источников, в трудовой миграции за рубежом находится более одного миллиона жителей Таджикистана.

Между тем, некоторые жители из различных регионов страны, и даже жители Душанбе, утверждают, что к ним не обращались счетчики компании по переписи населения. Однако З.Исмаилова заявляет, что вся компания была организованна качественно и не будет причин для сомнений в итогах этой переписи.

По ее словам, предварительные итоги переписи будут обнародованы в апреле-мае 2011 года. Окончательные результаты будут опубликованы в 2013 году.

ООН рекомендует, чтобы перепись населения проходила в стране каждые десять лет. Последний раз перепись населения проходила в Таджикистане в 2000 году. Тогда, по статистическим данным, численность населения страны составляла 6 миллионов 127,4 тысячи человек.

На проведение переписи из госбюджета было выделено 27 миллионов сомони (более 6.1 миллиона долларов).






РЕКЛАМА