18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан на треть снизил стоимость природного газа для Таджикистана

10.01.2011 11:08 msk, Фергана

Таджикистан

Узбекистан предоставил Таджикистану 33-процентную кидку на поставляемый природный газ, в первом квартале 2011 года Душанбе будет платить за «голубое топливо» по $227,85 за тысячу кубометров, сообщает Азия-плюс.

По словам гендиректора ОАО «Таджиктрансгаз» Саидмахмада Шарофиддинова, договоренность о предоставлении скидки была достигнута в ходе переговоров, проведенных в конце декабря прошлого года с главами холдинга «Узнефтегаз» и ОАО «Узтрансгаз», а также с первым заместителем премьер-министра Узбекистана Рустамом Азимовым.

«Дело в том, что начиная с 2010 года договоры с «Узтрансгаз» заключаются на основе европейской формулы цены на газ. На первый квартал 2011 года европейская цена на газ составила $340,7 за одну тысячу кубов. Мы обратились к узбекским партнерам с просьбой снизить цены для Таджикистана, и они пошли нам навстречу, предоставив скидку в 33 процента», - рассказал журналистам Шарофиддинов.

Он напомнил, что в прошлом году Таджикистан покупал узбекский газ по $240 за тысячу кубометров, хотя в начале 2010 года был заключен договор о $231 за тот же объем. В 4 квартале 2010 года Таджикистан получал природный газ по $254 за тысячу кубометров.

Что касается объема поставок природного газа, то в 2011 году планируется импортировать из Узбекистана 180 млн. кубометров природного газа.

Глава «Таджиктрансгаза» напомнил, что в прошлом году между сторонами был заключен договор об импорте 250 млн. кубометров газа. Однако, по его словам, в течение года было импортировано лишь 174 млн. кубов. «В этом году мы решили подсчитать реальную цифру потребления газа в Таджикистане, и в соответствии с ней заключить договор», - отметил он, и добавил, что «Таджиктрансгаз» не имеет задолженностей перед «Узтрансгазом».

Основными потребителями узбекского газа являются предприятие «Таджикцемент» и алюминиевая компания «ТАЛКО».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА