25 april 2024




Новости Центральной Азии

ООН объявила свободный доступ в Интернет базовым правом человека

07.06.2011 11:57 msk, Фергана

Узбекистан

ООН провозгласила свободный доступ в интернет базовым правом человека, заявив в представленном 6 июня докладе, что централизованное отключение доступа к сети должно признаваться правовым нарушением, сообщает Газета.Ру со сылкой на Los Angeles Times.

В докладе подчеркивается, что интернет – это «незаменимый инструмент реализации ряда прав человека, борьбы с неравенством и развития прогресса».

Доклад ООН, выступающий в поддержку свободного использования интернета в качестве неотъемлемой коммуникационной платформы для всех демократических обществ, также рассказывает, каким врагом он предстает в глазах чиновников.

«Огромный потенциал и преимущества интернета заключаются в скорости передачи информации, общедоступности и анонимности. В то же время эти свойства, позволяющие отдельным лицам распространять информацию в реальном времени… сеют страх среди правительств. Это ведет к росту ограничений на интернет за счет использования более современных технологий, позволяющих блокировать содержание.., выявлять активистов, наказывать их и принимать законы, разрешающие делать это», – говорится в докладе.

В подтверждение этой мысли его авторы напоминают об ограничении доступа к Twitter и Facebook в арабских странах, охваченных массовыми антиправительственными волнениям, и уголовном преследовании основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

В докладе подчеркивается, что «обеспечение доступа к интернету для всех лиц должно быть одним из приоритетных направлений деятельности любого государства».

Напомним, что власти стран Центральной Азии активно применяют фильтрацию Интернета, блокируя при этом не только порносайты. Так, в Узбекистане после так называемых «андижанских событий» в мае 2005 года тотальный характер принял технический запрет на чтение в Интернете независимой информации. С тех пор пользователи из Узбекистана не имеют прямого доступа к нескольким сотням сайтов Всемирной Паутины. Блокируются как веб-ресурсы партий, движений и организаций, оппозиционных правительству, так и независимые СМИ, распространяющие альтернативную информацию о событиях в Узбекистане. В их числе - и Интернет-портал информагентства «Фергана». Аналогичная ситуация наблюдается и в Туркменистане. Обе эти страны включены в список «стран-врагов интернета».

В октябре 2010 года SIDA (Шведское международное агентством по развитию) представило на конференции ExileMedia доклад о моделях безопасной работы в Сети Интернет. С работой можно ознакомиться здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА