25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Корреспондента «Би-би-си» Урунбоя Усмонова отпустят под подписку о невыезде

14.07.2011 16:43 msk, Фергана

Таджикистан

Корреспондент Би-би-си Урунбой Усмонов будет выпущен на свободу под подписку о невыезде, сообщает 14 июля Азия-плюс со ссылкой на генерального прокурора Таджикистана Шерхона Салимзоду.

«Органы прокуратуры изучили уголовное дело в отношении Усмонова и пришли к выводу, что его можно вести в дальнейшем без изоляции подозреваемого от общества, - сообщил генпрокурор по телефону. – Я только, что подписал соответствующее решение, и сегодня до конца рабочего дня Усмонов будет выпущен на свободу, под подписку о невыезде».

Очевидно, что на решение таджикской прокуратуры повлиял широкий международный резонанс, который вызвало дело худжандского журналиста. За него вступились «Репортеры без границ», Международный центр защиты журналистов, правозащитные организации, региональное бюро телерадиовещательной корпорации BBC, коллеги из Таджикистана и журналисты из разных стран. Они засыпали правительство и МИД республики письмами протеста и требованиями освобождения У.Усмонова. Только после этого власти пошли на попятную и стали одно за другим снимать с журналиста обвинения. А если бы задержанный не был известным журналистом? И сколько таких задержанных и безвинно обвиненных ждут своего часа в таджикских СИЗО?..
По словам Салимзода, об этом решении проинформирован и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Ранее, 12 июля, на пресс-конференции в Душанбе Шерхон Салимзода сообщил, что расследование уголовного дела в отношении Урунбоя Усмонова завершено и следственная группа ГКНБ Таджикистана передала материалы дела для изучения в прокуратуру Согдийской области.

Напомним, журналист Би-би-си Урунбой Усмонов был задержан правоохранительными органами 13 июня в Худжанде по подозрению в членстве запрещенной религиозно-экстремистской партии «Хизб ут-Тахрир». Позже обвинение в связях с этой партией были сняты, но обвинение в недонесении властям информации о деятельности запрещенной организации остается в силе. В защиту журналиста выступили посольства европейских стран и международные правозащитники.

Между тем, 14 июля директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикстана Сухроб Шарипов заявил, что арест Усмонова может серьезно навредить имиджу республики на международном уровне, сотрудники ГКНБ «переусердствовали» в отношении журналиста.

«Этот вопрос вышел за рамки юриспруденции, получив политическую окраску, и за ходом расследования следит сам президент республики Эмомали Рахмон», - пояснил Шарипов. Он отметил, что президент всячески стремился поднять авторитет Таджикистана на международном уровне, но действия сотрудников госбезопасности могут серьезно навредить имиджу страны.

«Они должны думать, прежде чем совершать то или иное действие. Всесторонне взвесить, подумать с кем имеют дело и какие могут быть последствия. Должны учитывать реакцию мирового сообщества после таких вот действий. Если допускается ими такое, нужно провести аттестацию среди сотрудников госбезопасности. Какие кадры там работают, что допускают такие серьезные ошибки, сводя к нулю все старания президента», - считает Шарипов.

«Когда послы отправляют ноты правительству Таджикистана, с ними должен контактировать не ГКНБ, а внешнеполитическое ведомство. Послы ОБСЕ, США, Великобритании и других стран и организаций выступают с заявлениями, отправляют ноты, а МИД почему-то молчит. Нужно было оперативно собрать послов, объяснить им суть дела. Если бы своевременно бы объяснили послам что к чему, дело бы не дошло до такого», - убежден Шарипов.

По словам директора ЦСИ, судебные дела в отношении журналистов в современном мире возбуждаются сотнями. «Сегодня наступил тот этап, когда журналисты затрагивают серьезные темы, которые могут навредить конкретным интересам. Это нормальный процесс. Однако на Западе журналисты имеют свои корпорации адвокатов, которые защищают их. У нас такого в республике нет», - заметил Шарипов.

По его мнению, наступил момент, когда журналисты Таджикистана должны объединиться и привлекать серьезных адвокатов для защиты своих интересов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА