19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Активист забастовок в компании «Каражанбасмунай» Наталья Соколова осуждена на шесть лет

09.08.2011 02:18 msk, Фергана

Казахстан

8 августа 2011 года юрист профсоюза нефтедобывающей компании «Каражанбасмунай» Наталья Соколова осуждена на шесть лет заключения в колонии общего режима.

Основной деятельностью компании «Каражанбасмунай» является разработка месторождения «Каражанбас» в Мангистауской области Казахстана. В середине 2000-х годов часть доли акций компании перешла в руки инвесторов из Китая. В настоящее время владельцами акционерного общества являются китайская государственная инвестиционная корпорация CITIC Group и казахская нефтяная компания «Казмунайгаз», руководит которой зять президента Казахстана и его наиболее вероятный преемник Тимур Кулибаев).
Юристу были предъявлены обвинения «в разжигании социальной розни и нарушении порядка организаций и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций». Об этом «Фергане» сообщили в информационной службе движения «Социалистическое сопротивление Казахстана» (Socialismkz.info).

Как сообщает информационно-аналитический портал «Республика», уголовное дело против Натальи Соколовой было возбуждено по иску исполняющего обязанности президента компании «Каражанбасмунай», гражданина Китая Юань Му. Суд начался 28 июля.

Представители нефтяных компаний называют Наталью Соколову «зачинщиком и провокатором» рабочих забастовок в мае и июне 2011 года в компании «Каражанбасмунай» и производственном филиале «Озенмунайгаз», утверждая, что все ее требования были рассмотрены и признаны необоснованными.

Напомним, забастовки на западе Казахстана начались в середине мая 2011 года. В разное время в них участвовало до 18 тысяч человек. Местные суды неоднократно признавали все эти забастовки незаконными, однако, они продолжаются по сей день. Бастующие рабочие нефтяных компаний требуют увеличения заработной платы, дополнительной оплаты за вредные условия труда, а также невмешательства в деятельность независимого профсоюза. С начала акций протеста из нефтяных компаний уволены сотни человек.

Мангистауская область — наиболее развитый промышленный регион Казахстана. Здесь добывают 25% нефти республики. В Мангистауской области находятся «морские ворота» Казахстана — город Актау.






РЕКЛАМА