24 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Активисты «Молодой Гвардии» пикетировали посольство и консульство Таджикистана в Москве

12.11.2011 13:30 msk, Фергана

Россия

12 ноября 2011 года активисты «Молодой Гвардии» (молодежного движения партии «Единая Россия») провели серию одиночных пикетов у зданий посольства и консульства Республики Таджикистан в Москве, сообщается на веб-сайте движения.

Пикет Молодой Гвардии
Пикет «Молодой Гвардии». Фото с веб-сайта Molgvardia.ru

Поводом для проведения акции стало решение суда города Курган-Тюбе (Таджикистан), который 8 ноября вынес обвинительный приговор пилотам авиакомпании Rolkan Investments Ltd («Авиакомпания Ролкан») гражданину России Владимиру Садовничему и эстонскому подданному Алексею Руденко.

«Молодая Гвардия Единой России» (МГЕР) считает позицию властей Таджикистана политически некорректной. В условиях, когда, практически вся экономика республики держится на деньгах, которые зарабатывают таджикские гастарбайтеры в России, такие действия таджикской стороны могут лишь вызвать ненужное напряжение между нашими странами и всплеск националистических акций против граждан Таджикистана, мирно работающих в России», - говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте движения «Молодая Гвардия».

Пикет Молодой Гвардии
Пикет «Молодой Гвардии». Фото с веб-сайта Molgvardia.ru

В ходе акции звучали лозунги: «Свободу российскому летчику!», «Не кусайте руку, которая вас кормит!», «Не хотите дружить, не позволим выкачивать деньги из России!», «Рахмонов, немедленно освободи пилотов!», «Рахмонов, с Россией лучше дружить!».

Обе акции продолжались около часа. За это время никто из работников диппредставительств к молодогвардейцам не вышел.

«Приговор российскому и эстонскому пилотам является незаконным и несправедливым, мы видим, что, объективно, пилоты никаких нормативных актов не нарушали. Субъективность вынесенного приговора свидетельствует о том, что суд Таджикистана выносил решение, исходя из личных и не очень внятных мотиваций. Наша акция станет сигналом властям Таджикистана. Мы требуем полностью оправдать российского и эстонского пилотов, немедленно отпустить их из-под стражи, а также требуем от властей Таджикистана пересмотреть отношение к дружбе с Россией. Невозможно построить партнерские отношения, когда одна из сторон грубо попирает права другой», - заявил член Общественного совета МГЕР Олег Пташкин.

«Таджикистан, видимо, забывает, что граждане этой страны пополняют свой бюджет, делая переводы из России. На сегодняшний день эта сумма сопоставима с общим бюджетом Таджикистана. Если Россия, по сути, кормит Таджикистан, то, на наш взгляд, такой суровый приговор пилотам свидетельствует лишь о том, что власти Таджикистана не хотят выстраивать партнерских отношений с Россией», - считают в движении.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА