18 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Четверо журналистов, проходящих по делу «Эргенекон», выпущены из тюрьмы до суда

14.03.2012 12:51 msk, Фергана

Турция

Четверо журналистов, которых обвиняют в причастности к заговору с целью свержения правительства Турции (так называемое дело «Эргенекон», выпущены из тюрьмы, где пробыли 375 дней, сообщает CNN.

Освобождены независимые журналисты Ахмет Шик (Ahmet Şık) и Недим Шенер (Nedim Şener), которых обвиняют в предполагаемом участии в теневом правительстве, целью которого было свержение действующего правительства правящей Партии справедливости и развития. Освобождены также Джошкан Муслук (Coşkun Musluk) и Саит Джакир (Sait Cakir). Все четверо не согласны с предъявленными обвинениями.

Суд принял решение об освобождении журналистов из-под стражи, сославшись на возможную переквалификацию преступлений и срок, который журналисты уже провели в заключении. Освобождение приветствовал вице-премьер Турции, который в телеобращении сказал, что «длительное заключение под стражей не должно превращаться в наказание».

Четверо освобожденных журналистов были арестованы в рамках расследования вокруг Oda TV - светского СМИ, которое жестко критиковало действия происламистской Партии справедливости и развития. Еще шестеро обвиняемых по тому же делу, в том числе и редакторы Oda TV, остаются под стражей.

Ахмет Шик после освобождения заявил: «Речь идет не просто о свободе прессы - мы говорим о свободе выражения мнений. В тюрьме сидят сто журналистов, хотя свобода слова - не только наша, журналистская, проблема». Шик заметил, что шестьдесят студентов и тысячи граждан Турции находятся в тюрьмах, потому что турецкие законы по борьбе с терроризмом ограничивают свободу выражения мнений.

Когда стало известно об освобождении журналистов, возле тюрьмы собралась радостная толпа, люди размахивали турецкими флагами и скандировали: «Свободная пресса не может быть немой!»

Комитет по защите журналистов выпустил заявление о том, что «правительство Турции должно освободить всех журналистов, заключенных под стражу из-за расплывчатых формулировок уголовного и антитеррористического законодательства. Законодательство Турции должно быть реформировано и приведено в соответствие с международными стандартами», - говорится в заявлении. По данным Комитета, в турецких тюрьмах находятся десятки журналистов, которые осуждены либо под следствием. CNN отмечает, что большинство заключенных журналистов - этнические курды.

Официальные лица сообщают, что журналисты осуждены не за их работу, а за участие в заговоре, однако критики этих заявлений утверждают, что все обвинения политически мотивированы и направлены на подавление оппозиции.

Ахмет Шик до ареста написал книгу о проникновении в ряды турецкой полиции последователей Фетхуллаха Гюллена, мусульманского проповедника, который живет в добровольном изгнании в штате Пенсильвания. Все рукописи были конфискованы после ареста журналиста.

Шенер, корреспондент ежедневной газеты Milliyet, много писал об убийстве армянского журналиста Гранта Динка в 2007 году. Шенер заподозрил турецкие власти в причастности к этому инциденту. После освобождения Шенер заявил, что будет продолжать свое расследование: «Истину нельзя посадить в тюрьму».

Следующее слушание по делу освобожденных из-под стражи журналистов назначено на 18 июня.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА