16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане милиция будет переименована в полицию

20.04.2012 15:52 msk, Фергана

Таджикистан

В Таджикистане милиция будет переименована в полицию. Президент Эмомали Рахмон поручил соответствующим чиновникам подготовить и представить «Программу реформы милиции» и Закон «О полиции», сообщает НИАТ «Ховар».


Таджикские милиционеры. Фото ИА «Фергана». Больше фотографий - здесь

Рахмон отметил, что структура МВД и Устав ведомства практически не менялись два десятилетия. "Пришло время проведения серьезных реформ в данной правоохранительной структуре. В этой связи я поручаю разработать и представить в правительство законопроект «О полиции», - сказал президент.

Он выразил озабоченность выявлением преступных фактов, в частности коррупции, незаконного оборота и других преступлений в правоохранительных и силовых структурах республики.

«По данным Генпрокуратуры и антикоррупционного ведомства, только в 2011 году уголовные дела возбуждены в отношении 167 сотрудников правоохранительных и силовых ведомств страны. В этой связи ГКНБ, МВД, АКН, и другим силовикам нужно следить за дисциплиной в своих рядах. Выявлены факты, когда незаконным оборотом наркотиков занимаются те, кто непосредственно должен бороться с этим явлением. Нам должно быть стыдно, что в рядах правоохранительных органов есть такие лица, и мы должны вести с ними непримиримую борьбу», - заявил Рахмон.

Напомним, в 2011 году в России милицию тоже переименовали в полицию, надеясь, что это способствует эффективному реформированию МВД. Однако, судя по сообщениям СМИ о фактах произвола новоиспеченных полицейских, особых изменений в сознании российских правоохранителей пока не произошло.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА