19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане вступил в силу закон о защите частной собственности и запрете на пересмотр итогов приватизации

26.09.2012 09:19 msk, Фергана

Узбекистан

25 сентября вступил в силу подписанный накануне президентом Узбекистана Исламом Каримовым закон «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников», сообщает Газета.Uz.

В законе - 4 главы и 29 статей, он направлен на усиление защиты частной собственности, создание системы надежных гарантий ее неприкосновенности и укрепление гарантий прав собственников в стране.

В законе определено, что частная собственность — это право лица на владение, пользование и распоряжение имуществом, приобретенным им в соответствии с законодательством. Количество и стоимость имущества, находящегося в частной собственности, не ограничивается. Частная собственность является неприкосновенной и защищается государством. Собственник может быть лишен своего имущества только в случаях и порядке, предусмотренных законом.

В законе закреплено понятие бессрочности права на частную собственность, в соответствии с которым не допускается установление собственнику срока владения, пользования и распоряжения имуществом. Закон гарантирует восстановление нарушенного права частной собственности и его судебную защиту, а также возмещение ущерба, причиненного собственнику.

В документе прописаны способы защиты права частной собственности, вопросы недопустимости незаконного вмешательства государственных и других органов, органов самоуправления граждан и их должностных лиц в осуществление права частной собственности, недопустимости посягательства на частную собственность, возмещения убытков и гарантии прав собственников.

Закон запрещает пересмотр и отмену результатов приватизации имущества. Подчеркивается, что частная собственность, возникшая в процессе приватизации госимущества, неприкосновенна.

Отдельная статья закона посвящена гарантиям права собственности иностранцев и лиц без гражданства на территории Узбекистана: они пользуются правом собственности наравне с гражданами Узбекистана, если иное не предусмотрено законами или международными договорами.

Закон «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников» был разработан по предложению Ислама Каримова. 19 июля документ был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса (парламента Узбекистана), 30 августа одобрен Сенатом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА