24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане начала работу Миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами президента

Йохан Петер Трауготт Тейлер (справа). Фото «Газета.uz»
В Узбекистане 2 ноября начала работу Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по наблюдению за выборами президента, сообщает «Спутник».

Это первая полноценная миссия БДИПЧ ОБСЕ, направленная в Узбекистан. Ранее в эту страну приезжала лишь ограниченная миссия: на парламентские выборы 2004 года и 2014 годов, президентские выборы 2007 года и 2015 годов, оценочная миссия наблюдала за парламентскими выборами 2009 года.

БДИПЧ ОБСЕ пояснило, что решение направить полноценную миссию по наблюдению за выборами связано с готовностью Узбекистана провести избирательный процесс в соответствии с общепризнанными международными избирательными стандартами.

«Сегодня мы начали свою работу, эксперты миссии провели встречи в МИД Узбекистана и ЦИК республики», - сообщил глава миссии Йохан Петер Трауготт Тейлер.

По его словам, в состав миссии пока входят 15 международных экспертов, базирующихся в Ташкенте, а всего миссия будет состоять из 28 долгосрочных и 250 краткосрочных наблюдателей. Первые приедут в Узбекистан 5 ноября, вторые будут работать со 2 по 6 декабря.

В обязанности долгосрочных наблюдателей входит наблюдение за различными этапами избирательного процесса в столице и всех регионах, поясняет Центризбирком Узбекистана. Работа долгосрочных наблюдателей позволяет БДИПЧ составить отчет об избирательном процессе во всей полноте. В функции краткосрочных наблюдателей входит наблюдение в назначенном им районе в день выборов, а также точное и полное сообщение своих выводов в штаб-квартиру БДИПЧ. Развертывание достаточного числа краткосрочных наблюдателей позволяет Бюро охватить статистически репрезентативную выборку избирательных участков по всей стране.

Выборы президента Узбекистана назначены на 4 декабря 2016 года. Кандидатами в президенты обозначены четыре человека: исполняющий обязанности президента, премьер-министр Шавкат Мирзиёев, выдвинутый либерально-демократической партией (УзЛиДеп), лидер партии «Миллий Тикланиш» («Национальное возрождение») Сарвар Отамурадов, председатель политсовета партии «Адолат» («Справедливость») Нариман Умаров и глава Центрального совета Народно-демократической партии (НДПУ) Хотамжон Кетмонов. Последние двое имитировали конкурентов Ислама Каримова на выборах 2015 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА