25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: На карте Москвы появился Сквер Ислама Каримова. Скоро будет принято официальное решение об установке памятника

В начале ноября 2016 года городскому скверу в районе Якиманка в столице России присвоили имя первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Соответствующее постановление издал мэр российской столицы Сергей Собянин. Сегодня новый сквер уже отмечен на картах Москвы, в частности, на Яндекс-картах.


Сквер Ислама Каримова

Речь идет о сквере в центре, расположенном неподалеку от посольства, консульского отдела и гостевого дома Узбекистана в районе Якиманка. Он находится между домом 39, строением 1 на Большой Полянке и домом 13 по 1-му Казачьему переулку.

Как мы сообщали ранее, 8 декабря Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме рассмотрит уже и вопрос об установке памятника Исламу Каримову, предположительно, именно в этом сквере.

Таким образом, московский район улицы Полянка и метро Серпуховской можно смело называть «узбекским» или «среднеазиатским»: в настоящее время здесь уже находится памятник великому поэту Алишеру Навои, располагается несколько популярных кафе узбекской кухни, в которых собирается множество выходцев из Узбекистана и Кыргызстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА