20 april 2024




Новости Центральной Азии

Китайский инвестор с пятой попытки добился возбуждения дела против узбекских партнеров

Здание Генпрокуратуры Узбекистана. Фото с сайта Gazeta.uz
Генеральная прокуратура Узбекистана завела уголовное дело против узбекских предпринимателей по жалобе китайского бизнесмена Жанга Сиопена. До этого китаец получил от правоохранительных органов четыре отказа в возбуждении дела, сообщает UzNews.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество». Следствие поручено провести прокуратуре Ташкента. Китайский предприниматель утверждает, что его узбекские партнеры М.Шамсиев и К.Наджмиддинов обманули его на $450 тысяч, не оплатив поставленную им продукцию.

По словам Жанга Сиопена, в течении десяти лет сотрудничество с узбекскими партнерами шло благополучно, однако в 2015-2016 годах они перестали оплачивать поставки. Им было отправлено около 780 коробок, которые были проведены Шамсиевым и Наджмиддиновым через таможню по значительно заниженной стоимости, что, по данным адвокатов Сиопена, означает сокрытие товаров на большую сумму.

Также китайский предприниматель утверждает, что Шамсиев и его партнеры продолжают продавать на территории Узбекистана продукцию под брендом «Хуа Ян», который принадлежит Сиопену. По его информации, эта продукция производится в Китае и незаконно ввозится в Узбекистан. Шамсиев и Наджмиддинов в своих показаниях утверждают, что незнакомы с Сиопеном.

Узбекистанские СМИ еще в начале февраля рассказали о безуспешной попытке Сиопена добиться своих денег от узбекистанских партнеров. Китайский предприниматель тогда же подчеркивал, что его компания планировала в 2018 построить современный завод по выпуску лекарств на сумму $20 млн. В этих целях компания получила лицензию в Минздраве Узбекистана на производство пяти видов лекарств.

Добавим, что в правоохранительные органы соседнего Таджикистана с жалобами на недобросовестное предпринимательство ранее обращался другой китайский бизнесмен. После его неоднократных заявлений в феврале этого года по подозрению в мошенничестве и подделке документов была задержана его партнер, местная предпринимательница, глава компании «Азия-тур» Каромат Содикова. Китайский предприниматель Джен Ху А обвинил ее в рейдерском захвате предприятия по добыче сурьмы, построенного им в Согдийской области Таджикистана за 1 млн сомони (около $110 тысяч).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА