19 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Казахстана признали геймеров спортсменами

26.06.2018 14:11 msk, Фергана

Политика Казахстан Общество Спорт

Казахстанские киберспортсмены. Фото с сайта Zakon.kz
Киберспорт в Казахстане признан официальным видом спорта. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

«Министерство культуры и спорта на основании заявления нашей Федерации официально признал киберспорт видом спорта 25 июня. С чем хотел поздравить всех любителей киберспорта! С каждым днем, все глубже погружаясь в профессиональные аспекты киберспорта, наша Федерация находит много точек роста. Это и массовая популяризация цифровизации, продвижение странового бренда Казахстана на мировой арене через киберспортивные команды, это привлечение иностранных туристов в нашу страну через организацию киберспортивных турниров и многое другое», - написал Есекеев в сообщении.

Чиновник отметил, что для IT-отрасли киберспорт – ключ в цифровое будущее и всегда вызывает интерес. Есекеев напомнил, что «Казахтелеком» ранее поддерживал несколько турниров по разным компьютерным играм. Также чиновник рассказал, что в декабре 2017 года было зарегистрировано республиканское общественное объединение «Qazaq Cybersport Federation». Есекеев был избран руководителем Федерации. Он отметил, что эта должность общественная и неоплачиваемая.

Из крупных достижений казахстанцев на арене можно выделить победу команды «Gambit» на крупном турнире в Польше по Counter-Strike: Global Offensive. Тогда трое казахстанцев завоевали титул чемпионов турнира и $500 тысяч. Команда по киберспорту AVANGAR из Казахстана победила в международном LAN-турнире по игре PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG) с призовым фондом $50 тысяч.

Киберспорт признан официальным видом спорта во многих странах мира: Южной Корее, Китае, России, Индии, Италии, Финляндии. В апреле текущего года появилась информация о создании Федерации киберспорта в Туркменистане. Весной 2017 года Азиатский олимпийский совет объявил, что киберспорт включен в программу Азиатских игр 2018 и 2022.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА