25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Ташкенте прошел первый в истории Узбекистана конный парад

Федерация коневодства и конного спорта Узбекистана провела 7 июля в Ташкенте конный парад с участием около 80 породистых лошадей — первый в истории республики и один из крупнейших в мире, сообщается на странице федерации в Facebook.

Мировой рекорд по количеству участвующих в параде животных был поставлен в 2017 году в Объединенных Арабских Эмиратах – 116 лошадей.

Ташкентский парад, проведенный под эгидой Национального олимпийского комитета, начался в 18:00 в сквере Амира Темура. Его участники промаршировали по центральным улицам узбекской столицы с флагом страны, демонстрируя выездку, аллюры и грациозность лошадей.


Конный парад в Ташкенте. Фото пресс-службы Федерации коневодства Узбекистана

Как говорится в заявлении Федерации, конная индустрия таким образом «попыталась привлечь внимание к конным видам спорта и популяризовать конноспортивные дисциплины среди подрастающего поколения».

Участниками парада стали сотрудники пограничных войск Службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана, Главного управления патрульно-постовой службы и охраны общественного порядка при МВД, батальон почетного караула конного эскадрона Национальной гвардии, а также ведущие спортсмены сборных республики по разным конным дисциплинам.


Участники конного парада. Фото преcс-службы Федерации коневодства Узбекистана

Парад прошел в первый, но, как предполагается, не в последний раз. Следующий, уточнили в Федерации, ожидается в преддверии Дня независимости республики, который отмечается 1 сентября.


Фото с сайта Nuz.uz

Пропагандировать и популяризировать конный спорт в Узбекистане президент Шавкат Мирзиёев предписал в июне 2017 года. Он предусмотрел для Федерации ряд льгот, освободил ее от налогов и таможенных платежей при ввозе спортивного инвентаря и кормов. В Узбекистане появятся сразу три комплекса по разведению и выращиванию лошадей, один уже открыт в Кашкадарьинской области, в Ташкентской области должны появиться конные заводы по разведению и выращиванию лошадей ахалтекинской породы.

Пока самым большим ценителем коней в Центральной Азии считается президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, издавший три книги об ахалтекинских скакунах и заканчивающий четвертую. На днях конь из ахалтекинского комплекса туркменского президента был занесен в книгу рекордов Гиннеса за умение быстрее всех пройти на задних ногах дистанцию в 10 метров.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА