16 april 2024




Новости Центральной Азии

Прокуратура Ташкента возбудила дело об убийстве главы республиканской патрульно-постовой службы

06.08.2018 07:37 msk, Фергана

Криминал Узбекистан Общество

Дильшод Акрамов. Фото с сайта Sputniknews-uz.com
Прокуратура Ташкента возбудила уголовное дело по факту убийства начальника Главного управления патрульно-постовой службы (ППС) и охраны общественного порядка МВД Узбекистана Дильшода Акрамова, проработавшего на этой должности месяц, сообщает «Газета.Uz» со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

О том, что Акрамов был найден 4 августа мертвым на рабочем месте с ножевым ранением, первым сообщило издание Nuz.Uz со ссылкой на источники в МВД. Тело было обнаружено вечером в 21:10 в одном из служебных помещений здания управления ППС. «Газета.Uz» уточняет, что это был служебный кабинет подполковника.

Дело возбуждено по статье умышленное убийство с особой жестокостью (статья 97 пункт «ж» Уголовного кодекса республики), начато расследование. Источник агентства Sputnik в ГУ МВД Ташкента сообщил, что в милиции предполагают, что убийца Акрамова мог быть его знакомым. Акрамов был назначен на этот пост в начале июля, до этого возглавлял Управление профилактики правонарушений ГУВД Ташкента.

Как выясняется, это не единственное убийство в узбекских правоохранительных органах за последнее время, совершенное знакомым высокопоставленного чиновника прямо на работе. Второго августа в больнице Ташкента умер начальник Бюро принудительного исполнения (БПИ) при Генеральной прокуратуре в Яккабагском районе Кашкадарьинской области Бахром Джураев, на которого в начале мая с ножом напал уволенный с работы подчиненный. О его смерти сообщило 5 августа Радио «Озодлик».

Сотрудник БПИ рассказал, что Джураев уволил с работы Шавката Ибратова, тот напился, заявился в кабинет бывшего начальника и четыре раза ударил его ножом. Джураева прооперировали в Яккабагской больнице, затем повезли в больницу в городе Карши, а оттуда в Ташкент, где он провел три месяца, но скончался от последствий ранений: у него были повреждены желудок, печень, поджелудочная железа, порезаны кровеносные сосуды.

Бюро принудительного исполнения — служба в Узбекистане, занимающаяся обеспечением взыскания сумм и исполнением других судебных актов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА