19 april 2024




Новости Центральной Азии

Граждане Узбекистана смогут участвовать в составлении госбюджета

Обсуждение бюджета в парламенте Узбекистана. Фото с сайта Gazeta.uz
Граждане Узбекистана смогут вносить свои предложения по бюджетированию и контролировать расход государственных бюджетных средств. Такие нововведения предусмотрены постановлением президента Шавката Мирзиёева «О мерах по обеспечению открытости бюджетных данных и активного участия граждан в бюджетном процессе». Об этом говорится в видеосюжете, опубликованном на странице Генеральной прокуратуры Узбекистана в Facebook.

С 2019 года будет внедрен механизм участия граждан в бюджетном распределении, согласно которому не менее 10% дополнительных источников бюджетов районов и городов планируется направлять на финансирование мероприятий, выбранных на основе общественного мнения.

С 1 января 2019 года заработает информационный портал «Открытый бюджет», где будут опубликованы все проекты и отчеты об исполнении бюджета. Там же будут обсуждаться мероприятия, предлагаемые к финансированию за счет дополнительных источников бюджета. Для максимальной прозрачности и мониторинга мнений людей на сайте внедрят инструменты обратной связи. В частности, у людей будет возможность сообщать о нарушении бюджетного законодательства и вносить предложения по усовершенствованию процесса.

По словам начальника управления министерства финансов Исмонжона Мамаджанова, в специальном издании «Бюджет для граждан» будут на ежегодной основе публиковать отчеты по исполнению бюджета и по утвержденным параметрам бюджета. Таким образом Узбекистан присоединится к более чем 100 странам, которые уже обнародуют бюджеты, что позволяет их гражданам участвовать в формировании государственного бюджета и осуществлять общественный контроль за его исполнением.

Кроме того, постановление обеспечит транспарентность всего бюджетного процесса. Ведущий инспектор Счетной палаты Алишер Самадов рассказал, что его ведомству совместно с министерством финансов поручено обеспечить проверку, которую проведет Всемирный банк. Эксперты банка оценят механизмы государственного контроля бюджетного расходования в Узбекистане. Данная мера позволит Узбекистану улучшить свои позиции в международных рейтингах открытости бюджета, что приведет к улучшению инвестиционного климата в стране.

В течение месяца должен быть утвержден план на 2019-2020 годы по проведению бюджетного учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности в госсекторе. А в двухмесячный срок Минфин совместно со Счетной палатой должны принять меры по проведению Всемирным банком оценки эффективности управления государственными финансами в Узбекистане по критериям государственных расходов и финансовой подотчетности.

Кабмин утвердит дорожную карту для обеспечения участия Узбекистана с 2020 года в индексе бюджетной открытости международного бюджетного сообщества. По мнению Исмонжона Мамаджанова, участие в данном индексе поможет Узбекистану войти в лидеры по бюджетной открытости в Центральной Азии, а также приведет к снижению ставки международных кредитов и улучшению финансовой грамотности населения Узбекистана.

Изменения коснутся и структуры министерства финансов. При нем будет создан отдел по ведению государственной статистики и обеспечению открытости бюджета. Новый отдел будет сопровождать реформы в области обеспечения бюджетной прозрачности и совершенствования статистики госфинансов на основе руководства МВФ.

Последнее время правительство Узбекистана активно поощряет желание граждан высказать свое мнение по важным государственным вопросам. Так, в июле министерство финансов впервые выпустило стостраничную публикацию «Бюджет для граждан», в которой простым языком описана структура бюджета и его расходная часть на 2018 год. Издание нацелено на то, чтобы показать гражданам, как устроен госбюджет, чтобы с 2019 года они сами смогли принимать участие в его формировании и обсуждении. Также в стране действует национальный портал обсуждения нормативно-правовых актов и портал электронных петиций Mening fokrim («Мое мнение»).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА