19 april 2024




Новости Центральной Азии

Американская неправительственная организация ACCELS вернулась в Узбекистан

29.08.2018 17:49 msk, Фергана

Политика Узбекистан Общество

Вручение свидетельства о регистрации представительнице “Американских советов”. Фото с сайта Минюста Узбекистана
Министерство юстиции Узбекистана выдало представительству американской неправительственной организации «Американские советы по международному образованию» (ACCELS) свидетельство о регистрации, дающее право работать на территории республики. Замглавы Минюста Акбар Ташкулов передал документ послу США в Узбекистане Памеле Спратлен, сообщает пресс-служба ведомства.

ACCELS будет организовывать международные обмены и стажировки студентов и преподавателей обеих стран, реализовывать программы поддержки университетских связей, привлекать американских специалистов к образовательным проектам в Узбекистане.

На церемонии вручения свидетельства стороны отметили, что возобновление деятельности «Американских советов» в Узбекистане обсуждалось в Вашингтоне на встрече президента США Дональда Трампа и его узбекского коллеги Шавката Мирзиёева в мае текущего года.

Представительство ACCELS впервые было открыто в Узбекистане в 1995 году, однако в 2006 году его ликвидировали по решению суда. В ходе заседания сотрудники узбекского Минюста указали на то, что американская организация без согласования с соответствующими органами в рамках программы FLEX отобрала и отправила на обучение за океан более ста узбекистанцев школьного возраста, тем самым лишив их законного права на образование, предусмотренного статьей 41 Конституции Узбекистана. Кроме того, сообщалось, что «Американские советы» ввели Минюст в заблуждение, письменно заявив о прекращении программы FLEX осенью 2005 года, но в январе 2006 года представительство продолжило конкурсный отбор кандидатов на поездку в США.

В течение 2006 года из Узбекистана изгнали ряд других международных организаций. Так, были закрыты представительства Human Rights Watch, Института Открытое общество (Фонд Сороса), Internews Network, IREX, Freedom House, Eurasia Foundation, ассоциации американских юристов (ABA/CEELI), Counterpart International, Central Asian Free Exchange (CAFE), Института по освещению войны и мира (IWPR), радио Свобода/Свободная Европа.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА