Новости Центральной Азии

Киргизия: Заключенные женской колонии под Бишкеком устроили бунт

11.12.2006 10:03 msk

Немецкая волна

В субботу, 9 декабря, в селе Вознесеновка в пригороде Бишкека взбунтовался женский следственный изолятор (СИЗО), сообщает Немецкая волна.

Бунт организовали несколько женщин, находящихся под следствием. Как сообщил замначальника ГУИН Киргизии Марат Сапаев, они подняли крик, колотили в двери, били стекла в окнах. Бунт поддержали подростки, подняв шум в соседней колонии для несовершеннолетних. Как сообщает АКИpress, в знак протеста несколько подростков перерезали себе вены и нанесли раны на животы.

Для того чтобы утихомирить разбушевавшихся подследственных, некоторых пришлось вывезти из Вознесеновки в Бишкекское СИЗО. Одновременно из столицы в Вознесеновку прибыл спецназ, однако его участие не понадобилось.

- У нас есть группа женщин, это хронические наркоманки. Они идут по статье «наркомания». Их не приняли в бишкекское СИЗО, из-за этого они бесятся, у них сейчас идет ломка, - так прокомментировал ситуацию в селе Вознесеновка Марат Сапаев. - Можно открыто сказать даже, что, бывает, наркотики до них доходят. Из-за наркотиков они любыми путями хотят выехать в бишкекское СИЗО. У нас уже давно была информация, что готовится бунт, чтобы любыми путями выехать туда. И из-за этого они подняли малолеток, которые не знают, в чем, собственно, дело. Эти 40-летние женщины - хронические наркоманки - просто воспользовались моментом.

Подавление бунта в женском СИЗО и подростковой колонии обошлось без жертв. Но осужденные выразили журналистам и правозащитникам сильное недовольство условиями содержания. В тюрьмах холодно, сыро, работы нет, не хватает лекарств, одежды, обуви, белья и постельных принадлежностей, мыла и моющих средств, питание скудное, в еде не хватает витаминов. А самое главное, в колонию продолжают поступать наркотики. Ситуация в будущем году вряд ли не изменится к лучшему: в бюджет 2007 года, по словам сотрудников ГУИН, опять заложена недостаточная сумма, чтобы обеспечить достойное содержание осужденных.

В настоящее время на месте работают сотрудники колонии, руководство ГУИН КР, работники спецпрокуратуры.

Общее число находящихся в Киргизии за решеткой составляет свыше 17 тысяч человек.