25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане открывается филиал Российского государственного университета нефти и газа

12.01.2007 17:34 msk, УзА

Сегодня, 12 января, президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление об организации в г.Ташкенте деятельности филиала Российского государственного университета нефти и газа (РГУНГ) имени И.М.Губкина, сообщает УзА.

Открытие филиала данного вуза инициировали Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз», Министерство высшего и среднего специального образования Узбекистана и РГУНГ для «дальнейшего развития и совершенствования подготовки квалифицированных кадров с высшим образованием для нефтегазовой отрасли республики, расширения международного сотрудничества в области высшего образования».

Филиал станет обособленным структурным подразделением РГУНГ имени И.М.Губкина, высшим учебным заведением, осуществляющим подготовку специалистов всех уровней, включая подготовку научно-педагогических кадров. Обучение будет осуществляться по учебным планам и программам РГУНГ, а выдаваемый выпускникам филиала российский диплом будет признаваться в Узбекистане документом о высшем образовании.

финансирование организационных мероприятий по созданию ташкентского филиала РГУНГ возложено на акционерные компании и предприятия НХК «Узбекнефтегаз». А финансирование дальнейшей деятельности филиала будет осуществляться за счет средств госбюджета в виде государственных грантов, денег, поступающих за обучение студентов на платно-контрактной основе и средств, формируемых на основании решений Попечительского совета, а также спонсоров и других источников, не запрещенных законодательством.

Выпускники филиала РГУНГ имени И.М.Губкина в г.Ташкенте, которые будут обучаться на основе государственных грантов, подлежат распределению на работу с условием отработки не менее трех лет на предприятиях и в организациях нефтегазовой отрасли Узбекистана.

Филиал РГУНГ будет расположен в г.Ташкенте на улице Ф.Ходжаева, 34. Начало его деятельности запланировано на 2007-2008 учебный год.






РЕКЛАМА