25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Андижане девять человек заразились ВИЧ-инфекцией

11.04.2007 08:24 msk, Uznews.net

По халатности врачей девять человек в Андижане заразились ВИЧ-инфекций, им была перелита кровь ВИЧ-инфицированного донора - мужчины, недавно освобожденного из мест лишения свободы. Этот факт заражения тщательно скрывается всеми ответственными ведомствами, как в Андижане, так и в Ташкенте, сообщает Uznews.net.

По данным издания, ссылающегося на свой достоверный источник в Андижане, заражение девяти человек ВИЧ-инфекцией произошло около двух недель назад. Всем пострадавшим была перелита донорская кровь бывшего заключенного, носителя ВИЧ-инфекции, а возможно, как предполагают эксперты в Андижане, уже больного СПИДом.

Как сообщают источники в правоохранительных органах Андижана, по факту случившегося возбуждено уголовное дело, взят под стражу главный врач андижанской станции переливания крови. Официальное обращение Uznews.net в Центр-СПИД и станцию переливания крови в Ташкенте и в Андижане было проигнорировано их представителями: во всех учреждениях просто бросали трубки, едва услышав, что им звонит журналист.

Заместитель главного врача Республиканского центра СПИД в Ташкенте Насыр Джураев категорически опроверг информацию о ВИЧ-инфицировании людей в Андижане, заявив, что это не более чем «слухи».

По данным Андижанского областного центра борьбы со СПИДом первый ВИЧ-инфицированный в области был выявлен в 2000 году. По состоянию на конец 2006 года на учете состояло 207 ВИЧ-инфицированных, большинство из которых - наркоманы. Из общего количества больных 37 женщины.

Недавнее заражение ВИЧ-инфекцией в Андижанской области через донорскую кровь стало первым случаем в области. Где находятся зараженные ВИЧ - жителям Андижана пока неизвестно, нет информации и о судьбе ВИЧ-инфицированного донора.






РЕКЛАМА