24 april 2024




Новости Центральной Азии

Швейцария поможет Таджикистану урегулировать водные проблемы с Узбекистаном

07.10.2009 11:32 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Швейцария готова оказать содействие в обсуждении и решении спорных водных проблем в центральноазиатском регионе. Об этом заявила министр иностранных дел Швейцарской Конфедерации Мишелин Калми-Рей на встрече 6 октября с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в правительственной резиденции «Кохи Сомони», сообщает НИАТ «Ховар».

«Швейцария взяла на себя обязательство решить «спорный вопрос» по водопользованию между Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном и намерена обсудить его в рамках ООН»,- цитирует ИТАР-ТАСС слова главы швейцарского внешнеполитического ведомства.

Мишелин Калми-Рей отметила, что Швейцария также является страной, находящейся в верховье рек и у нее есть соответствующий опыт в решении водных вопросов.

Официальный Ташкент неоднократно публично выступал против сооружения Таджикистаном и Кыргызстаном крупных гидроэлектростанций на трансграничных реках центральноазиатского региона, мотивируя это угрозой безопасности региону и настаивая на проведении независимой международной экспертизы.

Глава швейцарского МИДа также заверила, что официальный Берн окажет содействие Таджикистану в проведении намеченной на будущий год в Душанбе Международной конференции по водным вопросам. Кроме того, по ее словам, Швейцарская Конфедерация и далее будет продолжать и расширять свою деятельность по представительству и защите интересов Таджикистана в международных организациях, в том числе, во Всемирном банке, Международном финансовом фонде и Всемирной торговой организации.

Обе стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии и расширении разноплановых отношений.

Выразив удовлетворение уровнем отношений между двумя странами, Эмомали Рахмон, в частности, заявил, что Таджикистан готов приложить все необходимые усилия к дальнейшему развитию и расширению сотрудничества со Швейцарией во всех областях – в политике, безопасности, экономике и гуманитарной сфере.






РЕКЛАМА