25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Бывший генпрокурор республики стал невыездным, его сын взят под стражу

10.08.2010 15:39 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Бывший генеральный прокурор Таджикистана Бободжон Бобохонов находится под подпиской о невыезде, сообщает информагентство Регнум со ссылкой на источник в международном аэропорту Душанбе.

По словам источника, они получили предписание от Агентства по контролю за финансами и борьбе с коррупцией (АКФБК) о том, что Бободжон Бобохонов находится под подпиской о невыезде и службы аэропорта в случае его попытки выезда за рубеж обязаны препятствовать этому. Попытки информагентства подтвердить эту информацию в АКФБК не увенчались успехом.

Между тем, 31 июля директор АКФБК Фаттох Саидов заявил на пресс-конференции, что «у них нет материалов в отношении экс-генерального прокурора». Однако, сообщил Саидов, сын бывшего генпрокурора, экс-прокурор Гиссарского района Файзулло Бобохонов задержан сотрудниками Агентства по подозрению в превышении служебных полномочий и получении взятки.

«В ходе расследования этого дела было установлена причастность сына экс-генерального прокурора и к другим преступлениям. В частности, установлены случаи незаконного получения земельных участков», - добавил Ф.Саидов.

Источники в АКФБК подтвердили факт наложения ареста на имущество Файзулло Бобохонова. В частности, под арест попали два дома в Душанбе, два недостроенных дома в Гиссарском районе и городе Курган-тюбе, а также два земельных участка по 10 соток в районе Рудаки и садовый участок в Гиссарском районе. Все они принадлежали Файзулло Бобохонову. Кроме того, арестованы три автомобиля - два «Лексуса» и «Тойота-Камри», также принадлежащие сыну бывшего генпрокурора.






РЕКЛАМА