23 april 2024




Новости Центральной Азии

Осужденные в Таджикистане летчики Садовничий и Руденко обжаловали приговор и требуют реабилитации

28.12.2011 17:46 msk, Фергана

Таджикистан

28 декабря пилоты авиакомпании Rolkan россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко обжаловали приговор таджикского суда, согласно которому они признаны виновными в контрабанде и незаконном пересечении границы Таджикистана, сообщает Лента.Ру.

Защита пилотов подала жалобу на приговор в вышестоящий суд Хатлонской области. Летчики просят суд вынести по этому делу оправдательный приговор, рассказал адвокат Гулом Бобоев. По его словам, Садовничий и Руденко считают, «что не было и нет никаких оснований для вынесения обвинительного приговора по инкриминированным им статьям».

В настоящее время Садовничий и Руденко находятся у себя на родине, но выразили готовность вернуться в Таджикистан, чтобы присутствовать при рассмотрении жалобы.

Владимир Садовничий и Алексей Руденко были задержаны в аэропорту таджикского города Курган-Тюбе в марте 2011 года. Они были признаны виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы. Летчики, по мнению следствия, намеревались тайно перевезти в Россию авиационный двигатель стоимостью около $225 тысяч. Суд приговорил каждого к 10,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, но на основании закона «Об амнистии» срок лишения свободы был сокращен до 8,5 лет. Оба самолета АН-72 и авиационный двигатель конфискованы в пользу государства.

Россия ответила на приговор массовыми задержаниями граждан Таджикистана для последующей депортации. Руководитель Таджикистана Эмомали Рахмон взял дело летчиков под личный контроль, после чего Хатлонская областная прокуратура направила протест в областной суд, назвав вынесенный приговор слишком суровым, и попросила смягчить наказание с учетом личностей осужденных и того, что они являются гражданами стран-стратегических партнеров Таджикистана.

26 декабря компания Rolkan обжаловала конфискацию в пользу Таджикистана двух самолетов Ан-72, на которых Садовничий и Руденко прилетели в Курган-Тюбе. В жалобе подчеркивается, что самолеты не могут быть конфискованы, так как не принадлежат осужденным пилотам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА