25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Брат первого зампреда ГКНБ осужден за контрабанду наркотиков

08.08.2012 16:03 msk, Фергана

Таджикистан

В Душанбе 7 августа суд района Сино приговорил Фаридуна Умарова по кличке «Пантера», брата первого заместителя председателя Госкомитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ), к семи годам лишения свободы за контрабанду наркотиков, сообщает Озоди (таджикская служба Радио Свобода).

Умаров - бывший заместитель начальника подразделения по борьбе с наркотиками отдела внутренних дел Фархорского района, граничащего с Афганистаном. Он был арестован в январе нынешнего года при попытке контрабанды 42 килограммов героина. Умаров был членом преступной группы, которой руководил Рустам Хайитов по кличке «Хаммер».

В группу входили также бывший начальник отдела по борьбе с наркотиками МВД Таджикистана Зафар Мирзоев, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Душанбе Тохир Шеров и несколько других сотрудников силовых структур республики. По данным Агентства по борьбе с коррупцией, члены группы пользовались поддержкой не только силовиков, но и некоторых высокопоставленных чиновников в правительстве.

Рустам Хайитов приговорен к 24 годам лишения свободы. Водитель Кобил Давлатов приговорен к 12 годам, еще один член группы Сайвали Исмоилов – к 7 годам лишения свободы. Все они осуждены по статье 289 Уголовного кодекса Таджикистана – («Контрабанда наркотиков»), Хайитову, кроме того, была инкриминирована статья 200 («Незаконный оборот наркотических средств с целью сбыта»).

По данным Азии-плюс, уголовное дело в отношении Мирзоева, Шерова и других обвиняемых передано в суд района Фирдавси города Душанбе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА