18 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Владислав Челах признан виновным в убийстве 15 человек и приговорен к пожизненному заключению

11.12.2012 15:49 msk, Фергана

Казахстан

Владислав Челах
Пограничник Владислав Челах признан виновным в убийстве 15 человек и приговорен к пожизненному заключению, сообщают Новости-Казахстан.

«Признать (…) виновным, ввиду отсутствия смягчающих обстоятельств назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима», - заявил 11 декабря судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербол Ахметжанов, зачитывая приговор.

Челах обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса Казахстана: 96 (Убийство) ч.2 п. «а,в,д,к,н», 175 (Кража) ч.2 п.«б», 172 (Незаконное получение, разглашение, распространение государственных секретов) ч.1, 175 (Кража) ч.2 п.«б,в», 255 (Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) ч.3 п.«а», 251 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) ч.1, 387 (Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества) ч.2, 373 (Дезертирство) ч.2, 145 (Нарушение неприкосновенности жилища) ч.2.

Напомним, 31 мая 2012 года на временном пограничном посту «Арканкерген» («Горный») были обнаружены останки 14 тел (предположительно, пограничников) и местного егеря. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом, в стране был объявлен однодневный национальный траур. 5 июня был задержан единственный выживший на заставе пограничник - 19-летний солдат-срочник Владислав Челах. Позже Генпрокуратура Казахстана опубликовала признания Челаха в убийстве сослуживцев, но эта видеозапись вызвала сомнения правозащитников, экспертов и журналистов, которые потребовали объективного расследования и открытого суда. На видеозаписи скрытой камерой, продемонстрированной в суде, Челах сообщает сокамерникам, что на него «повесили» убийство 15 человек.

Вскоре он отказался от своих показаний, говоря, что на него было оказано давление и его обманом заставили подписать документ об ознакомлении с материалами дела. Дело Челаха было передано в суд 31 октября 2012 года. Как передает РИА Новости, 5 декабря Челах заявил в суде, что не убивал своих сослуживцев и егеря, со всеми пограничниками у него были нормальные отношения, «никаких разногласий не было».

От последнего слова и от участия в судебных прениях Челах отказался. 7 декабря 2012 года государственный обвинитель Александр Кирияк запросил суд признать казахстанского пограничника Владислава Челаха виновным в убийстве 15 человек на погранпосту «Арканкерген» и назначить ему пожизненное лишение свободы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА