23 april 2024




Новости Центральной Азии

СМИ: В столице Туркмении ликвидируют частные магазинчики и кафе?

В столице Туркменистана прекратили работу частные коммерческие магазины, сообщает Alternative Turkmenistan News со ссылкой на источники в Ашхабаде.

По их сведениям, согласно указанию хякимлика (мэрии), в столице должны остаться только супермаркеты. По данным «Азатлыка» (туркменской службы радио Свобода), причина закрытия - отсутствие у владельцев частных торговых точек необходимых документов. Впрочем, самим владельцам магазинов никто толком ничего не объясняет.

Хроника Туркменистана передает, что работники домоуправлений, требующие от частных торговых точек, расположенных в подвальных и полуподвальных помещениях и на первых этажах жилых домов, закрыться и убрать вывески, никаких официальных предписаний не показывают. Одному предпринимателю сказали, что, мол, целая семья отравилась кефиром, купленном в одном из частных магазинчиков, другому — что власти хотят, чтобы люди покупали продукты не у частников, а в государственных магазинах и крупных торговых центрах, третьему — что предполагается открытие сети павильонов мелкооптовой торговли.

Тем временем в Ашхабаде стали закрывать и некоторые небольшие кафе. В этих магазинчиках и кафе работали люди, которые сами создали для себя рабочие места, платили налоги, делали другие отчисления в бюджет. Теперь же им придется пополнить армию безработных.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА