18 april 2024




Новости Центральной Азии

Франция арестовала недвижимость, принадлежащую Гульнаре Каримовой

Фотографии шато Груссе найдены для нас поисковой системой Google
Суд Франции наложил арест на недвижимость, принадлежащую старшей дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой – в рамках расследования уголовных дел о коррупции и отмывании денег, сообщает Agence France-Presse.

По сведениям информагентства, в сентябре 2014 года судья Серж Турнер (Serge Tournaire), который изучает предполагаемые факты «отмывания денег организованной преступной группой» и «коррупционных действий иностранных должностных лиц», вынес постановление об аресте роскошного замка Груссе (Ch?teau de Groussay), который был приобретен за 28 млн евро в июне 2011 года, виллы в Гассине близ Сан-Тропе (2,4 млн евро, июль 2010 года) и квартиры в престижном шестнадцатом округе Парижа (20 млн евро, ноябрь 2009 года).

Упомянутая недвижимость была приобретена компаниями Studio Invest, Invest Service Group и Ruby International, однако расследование показало, что за ними стоят Гульнара Каримова и ее гражданский муж Рустам Мадумаров.

Следователи считают, что в эту недвижимость была вложена часть средств, полученных в результате коррупционных схем с участием шведских, российских и голландских компаний, заинтересованных в выходе на узбекский телекоммуникационный рынок. По данным следствия, с декабря 2007 года по ноябрь 2010 года в обмен на лицензии через зарегистрированную в Гибралтаре оффшорную компанию Каримова получила около $324 млн.

Замок Груссе

Очевидно, что под гибралтарской компанией подразумевается Takilant, которая находится в центре коррупционного скандала, связанного с выходом на узбекский рынок компаний Coscom и VimpelCom Ltd. Takilant была зарегистрирована на имя Гаяне Авакян, личной помощницы и доверенного лица Гульнары Каримовой. В настоящее время Авакян находится в местах лишения свободы, Каримова – по неофициальным данным, под домашним арестом.

Сообщение AFP опубликовала газета Либерасьон

Напомним, сообщения о том, что принадлежащие Каримовой особняк в Париже и вилла в Сан-Тропе опечатаны, появились летом 2013 года – практически одновременно с известием о прекращении фигуранткой полномочий в представительстве ООН в Женеве и в других международных организациях. Как известно, Гульнара Каримова старалась проявить себя не только как певица и дизайнер ювелирных украшений: выпускница Гарварда получила степень доктора политических наук. возглавляла ташкентский Центр политических исследований и фонд "Форум культуры и искусства", в сентябре 2008 года была назначена постоянным представителем Узбекистана при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, а в январе - 2010 года Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Королевстве Испания. Ее неоднократно включали в список богатейших людей Швейцарии. Реестр объектов, принадлежащих Гульнаре Каримовой и ее доверенным лицам, неоднократно выкладывался в интернете.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА