24 april 2024




Новости Центральной Азии

Минздрав Таджикистана подтвердил случаи паралича Ландри, попросив не путать причину со следствием

Минздрав Таджикистана подтвердил два случая восходящего паралича Ландри, разговоры о вспышке которого вызвали бурное обсуждение в таджикском сегменте социальной сети Facebook. Слухи об эпидемии страшной болезни не на шутку напугали жителей страны, которые в последние дни активно делились в соцсети постами об опасности заболевания. Замминистра здравоохранения и социальной защиты населения, главный санитарный врач Таджикистана Навруз Джафаров сообщил 19 августа, что за восемь месяцев текущего года в республике было выявлено 57 фактов острого вялого паралича, в том числе у двоих заболевших 19 и 23 лет зафиксированы симптомы Ландри, передает Азия-плюс со ссылкой на Джафарова.

По словам чиновника, ежегодно в Таджикистане регистрируется от 50 до 100 случаев острого вялого паралича. В 2014 году таких случаев было выявлено 68, в четырех из них был подтвержден восходящий паралич Ландри. Летом случаев заболевания регистрируется больше, поскольку именно в это время года население часто употребляет некипяченую воду и немытые фрукты и овощи. Вместе с тем, до нынешнего года об этом заболевании широкой общественности в Таджикистане не было ничего известно.

Джафаров отметил, что слухи о вспышке паралича Ландри не имеют оснований, поскольку он считается неврологическим заболеванием, которое, однако, может быть вызвано вирусной инфекцией. Таким образом, паралич является осложнением вирусного заболевания. Согласно инструкции таджикского Минздрава от 2010 года, в семейство острого вялого паралича, помимо Ландри, включены также острый инфекционный неолит, невропатия, энтеровирусы, полиневропатия. Таджикистан до сих пор не имеет собственной лаборатории по выявлению инфекций, вызывающих острые вялые параличи, и анализы кала пациентов с подозрением на это заболевание отправляются в лабораторию ВОЗ в Москву.

В конце прошлой недели в таджикских группах в соцсетях появились сообщения о госпитализации, по меньшей мере, 10 человек с подозрением на паралич Ландри и смерти некоторых из них. Минздрав пообещал проверить эту информацию и в случае ее подтверждения взять под строгий контроль лечение всех больных.

Лола Аминова, мать 20-летнего Бободжона Обидова, в беседе с радио «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) , сообщила, что ее сын сначала жаловался на легкое недомогание и головные боли, после чего у него появилась лихорадка, паралич мышц ног и рук. «Когда я привезла сына в больницу, врачи, общаясь между собой, желали, чтобы, не дай Бог, не выявилось это заболевание. По признакам, которые были у моего сына, они диагностировали «паралич Ландри». Потом мы узнали, что уже три человека скончались от этого заболевания», - сказала она.

Восходящий паралич Ландри – симптомокомплекс, характеризующийся развитием периферических параличей, которые вначале охватывают нижние конечности, затем верхние, а в течение нескольких дней - всю произвольную мускулатуру, включая мышцы грудной клетки, лица, диафрагмы, языка. Болезнь названа по имени французского врача, впервые ее описавшего в 1859 году. Наиболее тяжелое течение восходящего паралича Ландри наблюдается при выключении или резком ослаблении функции дыхательной мускулатуры. Паралич мышц глотки, гортани и языка (бульбарный паралич – синдром поражения черепных нервов) может приводить к закупорке дыхательных путей содержимым пищеварительного тракта.

Паралич Ландри могут вызвать инфекционные и инфекционно-аллергические заболевания, такие как острый полиомиелит; полиомиелитоподобные заболевания, вызванные вирусами кишечной группы; паралитические формы бешенства; клещевой энцефалит; опоясывающий лишай; инфекционный паротит; корь; ветряная оспа, различные токсические процессы - алкогольные, медикаментозные и другие. Прогноз в отношении жизни определяется степенью выключения дыхательных мышц и глубиной бульбарных расстройств. После перенесенной болезни возможно полное или частичное восстановление мышечных функций. Однако нередки случаи летального исхода.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА