20 april 2024




Новости Центральной Азии

Венецианская комиссия Совета Европы обнародовала обзор судебных систем стран Центральной Азии

Венецианская комиссия Совета Европы (СЕ) опубликовала «Обзор судебных систем стран Центральной Азии», который содержит информацию об особенностях судебных органов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В 2015 году группа экспертов Венецианской комиссии СЕ посетила пять стран Центральной Азии и по результатам этой поездки подготовила подробные описания систем правосудия по каждой стране. Обзор освещает такие вопросы, как общая организация судебной системы (общие и специализированные суды, инстанции судебной системы), порядок назначения судей, их статус и иммунитеты, дисциплинарная ответственность судей и процедуры, статус и полномочия председателей судов, состав и компетенция органов управления судебной системой. Авторы обзора сфокусировали внимание на тех ключевых институтах, которые определяют качество отправления правосудия, его эффективность и независимость. Публикация была подготовлена при поддержке Евросоюза и МИД Финляндии в рамках проекта «Поддержка конституционного правосудия, доступ к правосудию и избирательная реформа в странах Центральной Азии».

Как отмечается в обзоре, судебные системы стран Центральной Азии можно охарактеризовать как переходные: в их основе лежат институты советских времен, в разной степени дополненные элементами западноевропейского происхождения. Советская система судоустройства характеризовалась несколькими особенностями, среди которых: невысокая степень специализации судов, отсутствие апелляционной стадии обжалования, отсутствие суда присяжных, широта полномочий судов вышестоящих инстанций, инквизиционная роль суда в установлении фактов дела, наличие «надзорной стадии» и нормотворческая функция высших судов. Все эти элементы в той или иной степени сохранились в большинстве стран центральноазиатского региона; вместе с тем наблюдается тенденция постепенного отхода от советской модели.

В некоторых странах, например, в Туркмении старая модель судоустройства, существовавшая до обретения независимости, сохранилась в наибольшей степени, количество нововведений здесь достаточно мало. В других странах реформы идут быстрее: например, в Казахстане судебная система восприняла некоторые европейские черты, сохраняя вместе с тем элементы традиционной для региона системы и одновременно приобретая особенные национальные черты. Рецепция европейских образцов идет нелинейно: иногда от каких-то институтов отказываются (как от апелляции в Таджикистане) или же вводят осторожно и поэтапно (как обстоит дело с судом присяжных в Казахстане). Попытки возродить досоветские, традиционные институты (вроде «судов аксакалов» в Кыргызстане) также делались, однако влияние этих институтов остается незначительным.

С полным текстом обзора можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке.

Венецианская комиссия (официально Европейская комиссия за демократию через право) – консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году 18 государствами – членами СЕ. С 2002 года участвовать в работе комиссии могут и страны, не входящие в состав СЕ. Задачей Венецианской комиссии является оказание помощи государствам по приведению их правовых и институциональных структур в соответствие с европейскими стандартами и международным опытом в области демократии, прав человека и верховенства права. Комиссия также обеспечивает «экстренную конституционную помощь» для государств с переходной экономикой. Членами комиссии являются 47 государств-членов СЕ, а также ряд других стран. Из центральноазиатских государств в состав комиссии входят Казахстан и Киргизия.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА