19 april 2024




Новости Центральной Азии

Объем торговли Кыргызстана со странами ЕАЭС сократился на 21,6 процента

С начала 2016 года внешнеторговый оборот Кыргызстана со странами ЕАЭС (Евразийского экономического союза) сократился на 21,6 процента и составил $770 миллионов. Об этом 12 июля на пресс-конференции сообщила заместитель председателя Национального статистического комитета республики Люксина Текеева, передает «24.kg».

Снижение показателей связано с уменьшением поставок топлива: ввоз бензина сократился в 2,2 раза, авиационного керосина - в 2,1, дизельного топлива - в 3, мазута – в 1,8 раза.

В июне президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявлял, «что в 2015 году Кыргызстан показал самый большой рост в экономике среди стран ЕАЭС - 3,5 процента». Напомним, в ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Кыргызстан.

Как передает пресс-служба Нацстаткома Киргизии, валовой внутренний продукт (ВВП) страны в январе-июне 2016 года составил 176 миллиардов сомов (примерно $2,6 млрд) и по сравнению с январем-июнем прошлого года снизился на 2,3 процента. На снижение ВВП повлияло сокращение объемов в промышленности и на транспорте.

Объем промышленной продукции в январе-июне 2016 года составил около 79 миллиардов сомов (почти $1,2 млрд, снижение на 19,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Спад промышленного производства в значительной мере обусловлен сокращением производства драгоценных металлов, текстильного производства, производства одежды и строительных материалов. В то же время потребительские цены снизились на 1,8 процента. Тарифы на услуги, напротив, возросли на 1,4 процента, а цены на алкогольные напитки и табачные изделия – на 2,7 процента.

По итогам интегрированного обследования бюджетов домашних хозяйств и рабочей силы в 2015 году выяснилось, что 30 процентов населения страны работает на предприятиях, в учреждениях и организациях, 21 процент - в фермерских хозяйствах, 26 процентов трудятся по найму, перечисляет «Заноза».

Средняя зарплата в Кыргызстане составляет 13.649 сомов ($189,6). Самые высокие зарплаты получают работающие в следующих сферах:

финансовое посредничество и страхование (26,9 тысячи сомов);
информационные технологии и связь (24,6 тысячи сомов);
обеспечение электроэнергией (23,5 тысячи сомов);
добыча полезных ископаемых (20,2 тысячи сомов).

Самые низкие зарплаты получают занятые в:

сельском хозяйстве (8,3 тысячи сомов);
образование (9,2 тысячи сомов);
здравоохранение (9,3 тысячи сомов);
деятельность гостиниц и ресторанов (9,5 тысячи сомов).

От 10 до 20 тысячи сомов в месяц получают работники таких сфер, как строительство, торговля, ремонт автомобилей, научная и техническая деятельность, обрабатывающая промышленность и других. В рейтинге зарплат по регионам лидирует Иссык-Кульская область (17.797 сомов), замыкает его Ошская область (8.708 сомов).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА