16 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Имамам запретили упоминать Ислама Каримова на пятничной молитве

В Узбекистане имам-хатибам (имам-хатиб возглавляет совместную молитву и проводит пятничную проповедь. – Прим. «Ферганы») устно запретили упоминать имя президента Ислама Каримова и говорить о состоянии его здоровья на пятничных молитвах 2 сентября. Об этом «Фергане» сообщили источники в окружении верховного муфтия Узбекистана.



По словам посетивших сегодня мечеть, на намазе милиции было больше, чем в предыдущие пятницы, и они досматривали людей тщательнее, чем обычно. «Мулла во время проповеди ни разу не упомянул руководство республики, в том числе Ислама Каримова», - рассказал источник.

Темой проповедей были денежные долги: говорилось о том, что в последнее время много людей берут в долг, но не возвращают деньги вовремя.

Пятничная молитва, или джума-намаз - обязательная коллективная молитва мусульман, совершаемая в мечетях.

Напомним, 28 августа информагентство «Фергана» сообщило о госпитализации узбекского президента в связи с инсультом. Спустя некоторое время правительство Узбекистана признало, что «Ислам Каримов находится на стационарном лечении», а на следующий день информацию об инсульте подтвердила младшая дочь президента Лола Каримова-Тилляева. 29 августа «Фергана» сообщила о кончине Ислама Каримова, однако официальных подтверждений этой информации до сих пор нет, как и официальных опровержений. По данным «Ферганы», похороны главы государства назначены на 3 сентября в Самарканде.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА