19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Ташкенте появится мечеть «Ислом-ота» – в честь первого президента Узбекистана

В Ташкенте одна из мечетей будет называться «Ислом-ота» - в честь первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом 13 сентября сообщила на своих страницах в Инстаграме и Фейсбуке младшая дочь Каримова Лола.


Скриншот видеоролика о мечети, в котором периодически появляется позирующая Лола Каримова-Тилляева: не упустила возможности и себя показать лишний раз, и связать в сознании зрителей свой образ с «Ислом-ота»

Она рассказала, что мечеть «Ислом-ота», расположенная на улице Фаргона Йули, является одной из старейших мечетей Ташкента – ей триста лет, а «среди известных имамов, служивших в мечети в разные годы, можно назвать Муллу Нофия, Исхака Махдума, Исмаила Махдума, Ахмаджона домла и Рахматиллу Кари, в настоящее время имамом хатибом мечети является Абдулхаким Кари».

Весной 2015 года мечеть практически полностью сгорела в результате пожара. «Мы и не предполагали в самом начале работ по реконструкции мечети, что она будет носить имя моего отца и будет приурочена к этому поводу», - пишет Каримова-Тилляева.

В рамках восстановления общая площадь комплекса увеличилась в 1,8 раза – с 2900 квадратных метров до 5400. «Теперь в мечети могут совершать молитву до 560 верующих. Внутри купол, потолки и стены расписаны сурами из Священного Корана. В мечети имеются библиотека и комнаты для омовения. В здании также установлены оборудование для людей с ограниченными возможностями, новейшая система очистки воздуха, кондиционеры. На прилегающей территории разбиты места для отдыха», - продолжает Лола Каримова-Тилляева.

Напомним, по официальным данным, президент Ислам Каримов скончался в возрасте 78 лет 2 сентября 2016 года. На следующий день он был похоронен в Самарканде. На его похоронах из детей присутствовала лишь его младшая дочь Лола. Старшая, Гульнара Каримова, по неофициальным данным, находится под домашним арестом, о сыне от первого брака Петре Каримове практически ничего не сообщается.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА