16 april 2024




Новости Центральной Азии

Верховный комиссар ООН по правам человека: Приговор Азимжану Аскарову вызывает глубокую обеспокоенность

Приговор суда в Кыргызстане, оставившего в силе пожизненный срок в отношении политического активиста и журналиста Азимжана Аскарова, вызывает глубокую обеспокоенность и указывает на серьёзные недостатки в судебной системе страны, заявил 24 января Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль Хуссейн.



«Приговор суда прямо противоположен решению Комитета ООН по правам человека, который установил, что Аскаров был незаконно задержан, содержался в бесчеловечных условиях, подвергался пыткам и был лишен возможности надлежащим образом подготовиться к защите», - сказал Зейд.

«Несмотря на неоднократные заявления о приверженности властей Кыргызской Республики поддерживать международные стандарты справедливого правосудия и решительно расследовать заявления о пытках, данный судебный процесс наглядно показал недостатки в судебной и правоохранительной системах страны», - отметил Верховный комиссар.

Чуйский областной суд, проводивший пересмотр дела Аскарова с 4 октября 2016 года по 24 января 2017 года, оставил в силе первоначальный приговор, признав правозащитника виновным по нескольким обвинениям, включая соучастие в убийстве, возбуждение межнациональной ненависти и захват заложников на фоне этнически мотивированного насилия на юге Кыргызстана в июне 2010 года.

Комитет по правам человека, который рассмотрел в марте 2016 года жалобу Аскарова, призвал отменить приговор и в случае необходимости провести новый судебный процесс - в соответствии с принципами справедливого суда, презумпции невиновности и другими процессуальными гарантиями.

«Вызывает большое сожаление, что вопросы, отмеченные Комитетом по правам человека, получили недостаточное внимание во время последнего судебного разбирательства, и что суд не расследовал заявления о пытках Аскарова», - сказал Верховный комиссар.

Другие вопросы, которые вызывают обеспокоенность, включают отсутствие переводчика, назначенного судом Аскарову, носителю узбекского языка, который испытывал трудности в понимании киргизского языка – языка судебного разбирательства, а также опора на те же свидетельские показания в качестве единственного источника доказательств, как и на первом судебном процессе.

«Я вновь напоминаю о призыве Комитета по правам человека отменить приговор Аскарова и призываю Кыргызстан провести беспристрастное, объективное и тщательное расследование и судебное разбирательство в целях установления справедливости для всех», - сказал Зейд.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА