19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Объявивший голодовку правозащитник А.Аскаров изначально отказался от уколов и приема таблеток

В распоряжении «Ферганы» попала копия заявления журналиста и правозащитника Азимжана Аскарова, приговоренного в Кыргызстане к пожизненному лишению свободы и объявившего 24 января бессрочную голодовку в знак протеста против приговора.


Копия рукописного заявления Азимжана Аскарова, написанного на имя руководства исправительного учреждения

В своем заявлении А.Аскаров пишет, что был не согласен с обвинениями против него с первого дня после задержания, а сейчас не согласен с решением Чуйского областного суда (который пересматривал дело после постановления Комитета ООН по правам человека).

66-летний Азимжан Аскаров заявляет, что согласен на осмотр врачами во время голодовки, но отказывается от уколов и приема таблеток. Также он просит не проводить судебно-медицинскую экспертизу (вскрытие) - «мое требование после кончины - не издеваться над моим телом».

Сегодня идет уже третий день голодовки Аскарова. Никакой реакции на этот жест отчаяния со стороны осужденного от властей Кыргызстана пока не поступало.

Супруга Аскарова сообщила порталу «Голос Свободы», что ее муж перестал «есть и пить». В настоящий момент мы проверяем, правда ли Азимжан-ака объявил так называемую сухую голодовку. Такой вид голодовки гораздо опаснее, летальный исход может наступить гораздо быстрее.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА