20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Комментарий блогера Данияра Айтмана к делу журналиста и правозащитника Азимжана Аскарова

Данияр Айтман, известный колумнист из Кыргызстана, живущий в Канаде, разместил на своей странице в Фейсбуке пост, посвященный делу Азимжана Аскарова. Приводим его полностью.

«В массовых убийствах наших узбекских со-граждан в 2010 году был виноват не кыргызский народ, а отдельные толпы одурманенных кровью и ненавистью кыргызов. Это была трагедия, которую еще можно было списать на приступ острой, но временной невменяемости.

Но вот то, что произошло после июньских событий - отказ от объективного расследования обстоятельств, возложение вины на мифических "узбекских сепаратистов", отрицание ответственности государственной власти и силовых органов, непропорциональное преследование узбекских участников конфликта, продолжающееся ущемление прав узбекских граждан и принесение в жертву несчастного, невиновного Азимжана Аскарова - это уже вина всего кыргызского народа, по крайней мере большей его части.

Ведь это кыргызы - кто-то громко крича в зале суда, а кто-то тихо лайкая националистические статусы в фейсбуке - поддерживают действия кыргызской власти в отношении июньской трагедии, узбеков, Азимжана Аскарова. Страдания Аскарова на совести кыргызов. И от этого никак не отвертеться.

История не забудет и воздаст по заслугам за эту несправедливость. Собственно почему воздаст? Уже воздает. Власть, опирающаяся на невежество и национализм, давно превратилась в монстра, пожирающего жизни, благополучие, здоровье, будущее всего кыргызского народа.

Остальным кыргызам - тем, кто не хочет нести ответственность за преступления кыргызской власти - надо задуматься: как жить дальше. Зачем расплачиваться за чужую ненависть и чужие преступления?

Сейчас, как никогда ранее, я рад тому, что дурная и преступная кыргызская власть не получила от меня ни голоса, ни тыйына налогов.

Я чист».

Вы можете прокомментировать публикацию на странице ее автора ниже.

В массовых убийствах наших узбекских со-граждан в 2010 году был виноват не кыргызский народ, а отдельные толпы одурманен...

Опубликовано Данияром Айтманом 26 января 2017 г.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА