24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Друзья и коллеги Аскарова просят его прекратить голодовку и дождаться решения дела в Верховном суде

Эта фотография Азимжана Аскарова со следами избиения на лице сделана в 2010 году
В субботу от имени коллег и друзей Азимжана Аскарова, журналиста и правозащитника, приговоренного в Кыргызстане к пожизненному заключению, был распространен специальный пресс-релиз. Приводим текст этого релиза полностью

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В сердцах друзей Азимжана Аскарова все еще теплится надежда на позитивный исход его дела в Верховном суде

28 января 2017 года, г. Бишкек

Коллеги правозащитника и журналиста Азимжана Аскарова, осужденного на пожизненный срок и просто гражданские активисты, которые считают несправедливым решение Чуйского областного суда от 24 января 2017 года, оставившего в силе пожизненный срок, не теряют надежду на торжество правосудия в этом деле. Мы с тревогой восприняли решение Азимжана Аскарова об объявлении бессрочной голодовки и делаем все для того, чтобы эта акция была прекращена до рассмотрения дела в Верховном суде и окончательного решения высшей инстанции по делу.

Для этого с Азимжаном Аскаровым 26 января встретился его адвокат Нурбек Токтакунов, который обсудил вопрос обжалования приговора в Верховном суде. Вчера, 27 января 2017 года мы написали и занесли ему обращение с текстом:

«Дорогой Азимжан!

Мы, ваши коллеги и друзья, правозащитники в Кыргызстане и далеко за его пределами восприняли приговор Коллегии Чуйского областного суда с глубоким разочарованием, обеспокоенностью и болью в сердце. С еще большей тревогой мы восприняли Ваше решение об объявлении бессрочной голодовки в знак протеста. Мы с пониманием относимся к этому решению, но впереди еще есть Верховный суд и надежда на позитивный исход все еще теплится в сердцах ваших друзей.

Очень просим Вас прекратить голодовку, решить вопрос с адвокатами о подаче жалобы в Верховный суд и дождаться его решения. Просим набраться терпения и не терять надежду на торжество справедливости».

Кроме этого, коллеги организовали видео-обращение для Азимжана Аскарова от всех неаврнодушных людей, находящихся в стране и за ее пределами. Свои обращения отправили дети и внуки правозащитника. Эти видеозаписи будут записаны на отдельный диск и занесены ему на днях.

Мы очень надеемся, что сможем отговорить нашего коллегу от этого опасного шага, а Верховный суд – убедить в несправедливости пожизненного срока для Азимжана Аскарова.

Коллеги, друзья».

Все материалы о приговоре Азимжану Аскарову и его голодовке здесь

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА