18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Азимжан Аскаров благодарит друзей и знакомых за поддержку (текст заявления)

В распоряжение редакции информагентства «Фергана» попало рукописное заявление осужденного пожизненно журналиста и правозащитника Азимжана Аскарова, которое он передал сегодня из следственного изолятора в Бишкеке. Все материалы об Аскарове читайте по ссылке.


Последняя страница сегодняшнего заявления Аскарова

Заявление Азимжана Аскарова адресовано им региональным и международным правозащитным организациям, журналистам, друзьям, односельчанам, детям и внукам, людям, которые неравнодушны к его судьбе. Мы приводим его содержание полностью.

Причина объявления мною бессрочной голодовки ни для кого не секрет. Если бы у властей было желание установить истинную картину событий по селу Базар-Курган, то можно было бы придать публичности видеосъемку, которую лично видел зампредседателя временного правительства Бекназаров. Но они боялись позора на весь мир и не смогли показать эту запись. Четырехмесячный судебный процесс надо мной прошел в виде спектакля.

В Киргизской республике сегодня не исполняется гарантированное равноправие граждан, независимо от нации и этнической принадлежности. Государство и государственные чиновники разделили с 2010 года граждан на своих и чужих. После Октябрьской революции власть во главе с коммунистами, разделила людей, проживающих в Центральной Азии на своих и тех, которые защищали свои дома, и назвали их басмачами. В 2010-ом году этот термин переименовали в сепаратистов. Тот, кто был с оружием в руках в селах, где компактно проживали узбеки, и убивал безвинных людей, кто организовывал поджоги домов и захватывал имущество граждан, стали героями. А защищавшие свои семьи стали сепаратистами и организаторам межнационального конфликта. Их репрессивными методами осудили на длительные сроки заключения.

Инициатор использования полиграфа (детектора лжи) Генеральная прокуратура резко поменяла свою позицию и остановила этот процесс после того, как я заявил, что готов пройти проверку на детекторе. Если бы они были уверены в моей виновности, то провели бы такую проверку, доказали бы мою вину и очернили бы меня на весь мир. Но их пугала ответственность за мое незаконное осуждение в заключении около семи лет. Я просил вынести постановление о проведении проверки на детекторе лжи и, если бы он доказал мою вину, тогда я просил бы публичной смертной казни. Но никто не выполнил мою просьбу. Как после такого можно жить? Для меня был самый лучший вариант – покончить с собой через голодовку.

Первым меня навещал адвокат Нурбек Токтакунов и довел до моего ума, что самоубийство – это в Исламе большой грех. Через адвокатов я получил так же многочисленные обращения от друзей в США, Норвегии, Швеции, России, Нидерландов и многих других стран с просьбой прекратить голодовку и поверить в восстановление справедливости. Я не думал, что своими действиями так сильно огорчу и расстрою многомиллионных моих друзей. Я благодарю всех неравнодушных людей, которые поддержали меня и с 30 января прекращаю голодовку. Какая бы беда ни постигла меня, избавление придет с вашей поддержкой. Я буду смелым, стойким, хладнокровным и решительным, испытание перенесу мужественно.

Я должен быть доволен тем, что делает со мной Всевышний Аллах и не жалею о том, что он предписал мне пройти. Он знает меня больше, чем я сам себя. Для меня главное – терпение и еще раз терпение. Скоро все станет на свои места, тучи рассеются, выглянет солнце и очередное испытание останется в прошлом. Это все произойдет при помощи Аллаха и вашей помощи, мои друзья. Думаю, что вы не забудете Аскарова. А тех людей, которые сфабриковали против меня ложные обвинения, до последнего дыхания буду проклинать. Я хочу, чтобы они получили Божью кару на этом и на том свете.

Азимжан Аскаров, 30.01.2017.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА