20 april 2024




Новости Центральной Азии

Доклад правозащитников: Каждая вторая женщина в Таджикистане подвергается домашнему насилию

Каждая вторая таджикская женщина, согласно исследованиям, в какой-то момент своей жизни подвергается домашнему насилию со стороны своего мужа, свекрови или других членов семьи. При этом домашнее насилие может принимать форму физического, психологического или экономического насилия. В Международный женский день Общественный фонд «Нотабене» (Таджикистан), Международное партнерство по правам человека (МППЧ, Бельгия) и Хельсинкский фонд по правам человека (ХФПЧ, Польша), опубликовали совместный доклад «Он оставил след в моей жизни. Домашнее насилие в Таджикистане: время восстановить справедливость», в котором эксперты анализируют, почему многие жертвы домашнего насилия до сих пор остаются без эффективной защиты и поддержки, спустя 4 года после принятия властями Таджикистана нового закона о предупреждении насилия в семье.

Доклад основан на информации, собранной путем исследования на местах, а также на изучении документальных материалов и интервью, проводившихся исследователями МППЧ в октябре-ноябре 2016 года. В нем рассматриваются социальные установки и порядки, способствующие бытованию домашнего насилия и слишком часто подвергающие общественному порицанию не преступника, а пострадавшего. Публичные заявления правительственных чиновников зачастую способствуют дальнейшему закреплению устоявшихся гендерных стереотипов и гендерного неравенства, создающих благоприятную почву для домашнего насилия.

На сегодняшний день довольно сложно составить четкое представление о масштабах домашнего насилия в отношении женщин в Таджикистане ввиду отсутствия исчерпывающих, детальных статистические данных. На правительственном уровне до сих пор не создана единая централизованная база данных для сбора национальных статистических данных о случаях домашнего насилия в подробной разбивке. Кроме того, используются непоследовательные и несогласованные методы сбора данных. Занижение отчетных показателей является постоянной проблемой. Тем не менее, результаты исследований свидетельствуют о том, что без малого 50 процентов таджикских женщин в какой-то момент своей жизни подвергаются домашнему насилию.

Принятие Закона «О предупреждении насилия в семье» в 2013 году и другие положительные шаги правительства, направленные на борьбу с домашним насилием, сводятся на нет из-за пробелов в защитном механизме, законодательстве, системе уголовного правосудия, а также вследствие неспособности властей систематически и полностью устранить причины домашнего насилия. В докладе отмечены недостатки в Законе «О предупреждении насилия в семье», в частности: неспособность установить четкие механизмы имплементации; отсутствие точного определения родственников, охватываемых понятием «домашнее насилие»; неспособность криминализировать все формы домашнего насилия, что позволило бы подать обществу недвусмысленный сигнал о недопустимости домашнего насилия и тем самым посодействовать успешной борьбе с безнаказанностью; неспособность гарантировать право жертв домашнего насилия на бесплатную юридическую помощь. Закон не предусматривает обязательств местных органов власти по предоставлению убежищ жертвам домашнего насилия, и, как следствие, государством было создано крайне малое количество приютов.

На территории Таджикистана широко распространена традиция жить вместе с близкими и дальними родственниками, в том числе по причине того, что молодым семьям не хватает средств на отдельное жилье. Таким образом, отсутствие положений законодательства, предусматривающих возможности получить убежище в приютах после ухода из дома, ставит под угрозу жизни жертв домашнего насилия. В докладе рассматриваются проблемы, связанные с вмешательством милиции в случаях домашнего насилия. В Таджикистане создано 10 новых постов специальных инспекторов милиции, работающих исключительно над делами о домашнем насилии. Представители НПО сообщили об улучшении качества реагирования милиции в тех городах, где работают специальные инспекторы. Однако, учитывая масштабы домашнего насилия в Таджикистане, десяти инспекторов недостаточно, чтобы охватить всю страну. Как сообщается, сотрудники обычной милиции зачастую неохотно принимают и рассматривают жалобы потерпевших.

Кроме того, жертвы домашнего насилия, получившие телесные повреждения легкой тяжести и желающие привлечь своих обидчиков к уголовной ответственности, должны инициировать открытие дела по частному обвинению путем подачи жалобы в суд. Данная система ограничивает доступ потерпевших к эффективным средствам правовой защиты и правосудию. Потерпевшие часто испытывают трудности с прохождением и получением заключений бесплатной медицинской экспертизы, а также со сбором доказательств систематического насилия в виде показаний свидетелей. Жертвы домашнего насилия, пытающиеся возбудить уголовное дело через суд, сталкиваются с отсутствием значимой поддержки, что приводит к безнаказанности преступников. В ходе судебных разбирательств судьи иногда придают приоритетное значение сохранению семейной ячейки и не в состоянии адекватно рассматривать дела, связанные с домашним насилием. При определенных обстоятельствах уголовное производство по делу о совершении домашнего насилия может быть прекращено в случае примирения пострадавшего с правонарушителем.

Применение амнистии к лицам, совершившим домашнее насилие, приводит к их безнаказанности и подрывает усилия, направленные на пресечение домашнего насилия. Оказание услуг и поддержки жертвам домашнего насилия является обязанностью государств согласно международным обязательствам. Однако объем услуг, оказываемых жертвам домашнего насилия в Таджикистане, остается крайне недостаточным. Государство не придает первостепенное значение финансированию данных видов услуг из национального бюджета. Финансирование выделяется международными донорами, а гражданское общество является ключевым партнером в реализации инициатив по оказанию помощи жертвам домашнего насилия. Однако сейчас многие НПО высказывают опасения, что они не смогут продолжать оказывать необходимые услуги в 2017 году и последующие годы в связи с отсутствием достаточных финансовых средств. В заключительной части доклада содержатся рекомендации, адресованные правительству Таджикистана и международному сообществу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА