16 april 2024




Новости Центральной Азии

Нурсултан Назарбаев: Новое руководство Узбекистана открыло все возможности торговли и сняло барьеры

Отношения Казахстана и Узбекистана при Шавкате Мирзиёеве заметно улучшились, следует из заявления казахстанского президента Нурсултана Назарбаева, сделанного перед СМИ после встречи с узбекским коллегой.


Шавкат Мирзиёев (слева) и Нурсултан Назарбаев. Фото пресс-службы президента Узбекистана

«В последнее время совершенно по-другому стали развиваться наши отношения. Только за последние пять месяцев или четвертый квартал прошлого года товарооборот между нашими странами вырос на 30 процентов с обеих сторон, включая новые товары. Открыты четыре торговых дома, на 30 процентов больше зерна и на 25 процентов - узбекских фруктов и овощей, чем за всё предыдущее время. Это благодаря тому, что новое руководство Узбекистана полностью открыло все возможности торговли и сняло барьеры», - цитирует Назарбаева Tengrinews.kz.

В ходе переговоров президент Казахстана сообщил, что, несмотря на снижение конъюнктуры рыночных цен в 2016 году на 9 процентов, в физическом выражении торговля между странами выросла на 16 процентов. «В Казахстане представлено около 800 действующих предприятий с участием узбекского капитала. В эти часы в Астане проходит бизнес-форум, где участвуют по 250 бизнесменов с каждой стороны. По итогам планируется принятие пакета из порядка 75 коммерческих договоров», - приводит слова Назарбаева его пресс-служба.

Президент подчеркнул, что «между Узбекистаном и Казахстаном сегодня нет нерешенных проблем: ни территориальных, ни пограничных, ни политических, ни экономических. Мы открыты, как чистый лист, для того, чтобы заполнить благими делами на благо наших народов».

Назарбаев рассказал, что в ходе переговоров стороны уделили особое внимание вопросам водно-энергетического комплекса. «Еще раз подтвердили, что водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии являются общим достоянием, и мы с полным пониманием относимся к разговорам наших братских соседей о желании использовать воду и готовы принимать в этом участие, но без ущерба для всех других стран, находящихся в нижних течениях этих рек. От разумного использования этой воды зависят судьбы десятков, миллионов людей, стабильность, благополучие в нашем регионе, а значит, и укрепление дружественных отношений и доверия между нашими странами», - сказал президент Казахстана, намекая на планы Таджикистана и Кыргызстана построить Рогунскую и Камбаратинскую ГЭС соответственно, против которых выступал Ислам Каримов.

В свою очередь, Шавкат Мирзиеев заявил, что «такие действия [а именно - строительство новых гидротехнических сооружений на трансграничных реках] должны осуществляться на основе конструктивного подхода и компромисса, при котором не ущемляются интересы других заинтересованных государств, а также в соответствии с общепризнанными нормами международного водного права. В этом плане мы поддерживаем инициативу ООН о заключении международных конвенций по рациональному и справедливому использованию водных ресурсов Амударьи и Сырдарьи».

Президенты также обсудили ситуацию вокруг Аральского моря. «В очередной раз пришли к единому мнению, что международный фонд спасения Арала является ключевой платформой, способствующей решению этой проблемы и для контакта стран», - сообщил Назарбаев.

В рамках государственного визита Шавката Мирзиёева подписан ряд межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, сообщает пресс-служба узбекского президента. В том числе:
- Совместная декларация о дальнейшем углублении стратегического партнерства и укреплении добрососедства между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан;
- Соглашение между правительствами о межрегиональном сотрудничестве;
- Стратегия экономического сотрудничества на 2017-2019 годы;
- Протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами об избежании двойного налогообложения доходов и имущества;
- Протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение правительствами о международном автомобильном сообщении от 20 марта 2006 года;
- Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2017-2018 годы;
- Соглашение между министерствами обороны о военном сотрудничестве;
- Меморандум о сотрудничестве между Сенатом парламента Казахстана и Сенатом Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана, который предусматривает поддержку политических, торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей.

Еще шесть документов были подписаны по окончании казахстанско-узбекистанского бизнес-форума с участием руководства обеих стран. Это соглашения:
- об открытии на границе между Казахстаном и Узбекистаном двух новых пропускных пунктов и переводе трёх действующих в настоящий момент на круглосуточный режим работы;
- о выполнении из Астаны в Ташкент и обратно 6 ежедневных авиарейсов с закреплением регулярности в 12 авиарейсов в день по маршруту Алма-Ата-Ташкент-Алма-Ата;
- о создании на основе договора между АК «Узавтосаноат» и АО «Сарыаарка Автопром» автосборочного предприятия автомобилей, разработанных компанией «GM Узбекистан»;
- о начале совместного производства фармацевтической продукции;
- о создании трёх казахстанско-узбекистанских торговых дома в области продовольственной продукции, промышленности, фармацевтики и по поставкам нефти и нефтепродуктов;
- об организации постоянно действующего Делового совета предпринимательского сообщества обеих стран, созданного на основе соглашения между внешнеторговой палатой Казахстана и торгово-промышленной палатой Узбекистана.

По завершении деловой части визита президенты направились в Государственный театр оперы и балета «Астана-Опера», где послушали оперу Евгения Брусиловского «Кыз Жибек», созданную в 1934 году на основе казахской народной лиро-эпической поэмы о трагической истории любви красавицы Кыз Жибек (Девушка Шёлк) и воина Толегена.

Согласно справке пресс-службы Мирзиёева, Узбекистан экспортирует в Казахстан природный газ, автомобили, транспортные средства, минеральные удобрения, текстильную, электротехническую, плодоовощную продукцию, строительные материалы и другие различные товары и услуги. Из Казахстана импортирует нефть, металлы, муку, масложировую продукцию. В Узбекистане действует около 230 предприятий с участием капитала Казахстана, в Казахстане - более 130 предприятий, созданных совместно с предпринимателями Узбекистана. В 2016 году объем взаимного товарооборота между двумя странами составил два миллиарда долларов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА