20 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитница Рита Карасартова баллотируется в президенты Кыргызстана

Рита Карасартова
Центризбирком Кыргызстана получил заявление правозащитницы и юриста, директора ОО «Институт общественного анализа» Риты Карасартовой о самовыдвижении кандидатом на должность президента страны, сообщает 27 июня Shailoo.Gov.Kg.

«Выставить свою кандидатуру на пост президента меня подтолкнуло то, что нынешние кандидаты говорят о поверхностных проблемах, которые не изменят политическую ситуацию в стране, - прокомментировала «Фергане» свой шаг Рита Карасартова. - Они говорят про кредиты, про технику, про кооперативы и так далее. Но никто не говорит о необходимости изменения политической системы, не говорят о том, что сейчас все три ветви власти подчинены одному человеку. И пока мы не сломаем сложившуюся систему, пока не создадим систему сдержек и противовесов, ничего не изменится. Это самое фундаментальное в моей программе».

Рита Карасартова уверена, что Кыргызстан может заявить о себе как демократическая страна.

«Верю, что мы можем использовать такие национальные методы, как курултай (народный сход), при этом имплементировав новые методы. Это то же самый парламентаризм… Усиление парламентаризма будет одним из направлений моей работы», - заявила правозащитница.

На вопрос, каковы ее шансы стать президентом, Карасартова ответила: «Я думаю, большие, потому что в Кыргызстане очень много людей, которые хотят перемен. Я уверена, что смогу повернуть на свою сторону электорат, который готов голосовать не за красивые обещания, а за реальные изменения».

«Понимаю, что на стороне кандидата от власти – [действующего премьер-министра Сооронбая] Жээнбекова - будет работать весь административный ресурс. Буквально на днях президент Атамбаев публично выступил с поддержкой Жээнбекова. Я подала в Центризбирком жалобу - это прямая агитация, что является нарушением правил агитации, которые прописаны в Законе «О выборах». ЦИК отреагировал на мою жалобу: дал ответ, что Жээнбеков еще кандидатов не зарегистрирован, следовательно, нарушения нет», - рассказала Карасартова.

Напомним, Сооронбая Жээнбекова выдвинула правящая Социал-демократическая партия (СДПК). В марте 2017 года СДПК потребовала взыскать с Риты Карасартовой один миллион сомов ($14,5 тысяч) и столько же - с информагентства «24.kg». Поводом для иска избрана публикация «Регионы Кыргызстана показали зубы партии власти», в которой говорилось, что депутаты отказываются голосовать за кандидатов от СДПК на должности мэров городов. Социал-демократов оскорбило высказывание Риты Карасартовой: «Они [СДПК] заигрались в политику, продают должности направо и налево». Это высказывание в СДПК оценили в два миллиона сомов, заявив, что «указанное утверждение не имеет ничего общего с действительностью, порочит и подрывает деловую репутацию истца [СДПК] перед народом Кыргызстана и, прежде всего, перед избирателями партии».

«У меня нет розовых очков относительно итогов голосования [на выборах президента Кыргызстана]. Но не всё можно нарисовать. Иначе кандидаты не стали бы вкладываться. Думаю, что результаты выборов все же определят избиратели. И я хочу верить, что те 30-40 процентов электората, которые не ходят на выборы, потому что не верят этой системе, все же придут на избирательные участки и проголосуют за меня», - выразила надежду Карасартова в комментарии «Фергане».

Ранее, по сообщению ЦИК Киргизии, в качестве самовыдвиженцев документы подали три человека. Еще одного выдвинула политическая партия – «Акшумкар», речь идет о бывшем премьер-министре Темире Сариеве. Среди самовыдвиженцев - лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, арестованный 27 февраля 2017 года по обвинению в коррупции.

Ранее о намерении выдвинуть своих кандидатов заявляли партии «Онугуу-Прогресс» (Бакыт Торобаев) и «Республика - Ата-Журт» (Омурбек Бабанов). Некоторые подробности о кандидатах можно узнать из материала «Ферганы» «Всё, что нажито: Чем владеют и что скрывают потенциальные президенты Кыргызстана?».

Выборы президента Кыргызстана назначены на 15 октября 2017 года. Прием заявлений от кандидатов завершится 15 августа. Предвыборная агитация пройдет с 10 сентября по 14 октября.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА