19 april 2024




Новости Центральной Азии

Чешская компания Liglass Trading выступила с официальным заявлением по контракту о строительстве ГЭС в Кыргызстане

Чешская компания Liglass Trading обновила свой сайт и разместила на нем официальное заявление по поводу вызвавшего широкий резонанс контракта о строительстве ГЭС в Кыргызстане. Обосновала публикацию «наблюдающейся в некоторых СМИ аферой «частная чешская компания получила большой заказ в Кыргызстане», и связанными с этим попытками некоторых журналистов раздуть это дело намеками на нечестные обстоятельства».


Обновленный сайт Liglass Trading. Компания представляет себя теперь как «сильный партнер в сфере возобновляемых источников энергии»

«Прежде всего хотим выразить недоумение и некоторую грусть по поводу того, что вместо гордости за чешскую компанию, которая была успешной в открытом международном тендере, имеют место попытки поиски и намеки на существование каких-то конспиративных теорий, которые могут нанести ущерб компании и целому проекту», - говорится в заявлении Liglass Trading.

Компания отмечает, что «этот большой и престижный тендер может привести к огромному развитию двухсторонних торговых отношений и может открыть двери другим чешским инвесторам в данном регионе».

«Краеугольным камнем успеха был и остается факт, что компания LTD CZ уверена в стабильной бизнес-среде в Кыргызстане, полностью доверяет его политической репрезентации и верит, что принятые обязательства будут до конца исполнены в соответствии с документацией к сделке. Поэтому LTD CZ стремилась получить этот престижный контракт и инвестировала в подготовку к тендеру огромную энергию и значительные финансовые средства. Этой уверенности и доверия наверняка не хватило иным хозяйствующим субъектам, государственным или частным, которые не приняли участие в тендере и теперь пытаются изменить ситуацию», - считает Liglass Trading (далее в тексте заявления компания называет себя LTD CZ).

Она заверяет, что структура собственников компании является прозрачной, LTD CZ предназначена для реализации конкретного проекта инвестирования в гидроэлектростанции в Кыргызстане. LTD CZ принадлежит к группе компаний, контролируемых Михаелем Смеликом (группа), которые, как говорится в заявлении, «совместно с их деловыми партнерами принимали участие в реализации энергетических проектов с использованием возобновляемых источников по всему миру». LTD CZ является частной компанией и «не имеет ничего общего с компанией Liglass, a.s. ни финансово, ни персонально».

LTD CZ не является членом каких-либо профессиональных организаций, не получает гранты, субсидии или иную поддержку, не пользуется услугами Чешского Экспортного Банка, EGAP, агентуры Чехтрейд или других аналогичных организаций, связанных с чешским государством. Компания не имеет задолженности по налогам на территории Чешской республики, говорится в заявлении.

По поводу тендера среди инвесторов для строительства ГЭС в Кыргызстане компания заявляет, что он был открытым, в нем принимали участие еще несколько иностранных инвесторов. LTD CZ исполнила условия тендера, внеся гарантийный взнос в размере $1 млн и оплатив соответствующие сборы, а затем разработала, предоставила и обосновала техническую документацию к строительству.

В заявлении утверждается, что LTD CZ активна на территории Кыргызстана уже полтора года, она продолжила деятельность своих партнеров, которые работали в Кыргызстане на протяжении трех лет. Для реализации проекта по строительству ГЭС компания «будет пользоваться партнерством с компанией GIDEPINVEST, которая является известной компанией в области проектирования и строительства гидроэлектростанций прежде всего в регионе Центральной Азии».

Далее утверждается, что «LTD CZ при сотрудничестве с партнерами проекта компаниями Green Capital и Pantheon имеют богатый опыт финансирования энергетических проектов с использованием возобновляемых источников». У компании есть гарантированный источник финансирования проекта в Кыргызстане, и он исключительно прозрачный. К настоящему времени LTD CZ инвестировала уже несколько миллионов долларов США. Более конкретной информации в заявлении нет, поскольку «компания LTD CZ обязана сохранять конфиденциальность в отношении договоров о финансировании».

О причине публикации этого заявления компании можно прочитать в материале «Liglass без прикрас: Кыргызстан рассчитывает на банкрота».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА