18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Главные судебные институты переедут во «Дворец правосудия»

В Узбекистане будет построен комплекс «Дворец правосудия» – согласно распоряжению президента Шавката Мирзиёева от 18 июля 2017 года.

В комплекс будут передислоцированы Высший судейский совет, Конституционный суд, Верховный суд, Исследовательский центр изучения проблем правосудия при Высшем судейском совете, Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном суде, Ассоциация судей Узбекистана. Здесь же расположится Академия правосудия, при ней откроют гостиницу для проживания слушателей.

Во «Дворце правосудия» предусмотрят места для ожидания, специальный зал по наблюдению за открытыми судебными заседаниями, автостоянки м помещения для безопасного содержания людей под стражей.

На территории комплекса установят памятник Амиру Темуру, его проект будет выбран в ходе конкурса, который скоро объявят Академия художеств Узбекистана совместно с Верховным судом.

Основаниями для строительства комплекса «Дворец правосудия» названы «обеспечение реализации принципов открытости, прозрачности и доступности правосудия, дальнейшее повышение авторитета суда как независимой ветви власти, укрепление доверия населения к правосудию, а также расширение использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности судов».

Правительству поручено в течение месяца определить место размещения комплекса и выделить под него земельный участок. Известно лишь, что он будет построен на территории Ташкента.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА