20 april 2024




Новости Центральной Азии

Министерство труда: Узбекистан кардинально меняет свое отношение к трудовым мигрантам и признает их вклад

Узбекистан в новых условиях кардинально меняет свое отношение к проблемам трудовых мигрантов и признает вклад, вносимый ими в экономику родины и в развитие той страны, где они работают. Правительство Узбекистана намерено впредь защищать их права и интересы, заявило 26 июля Министерство занятости и трудовых отношений республики.


Азиз Абдухакимов и готовящиеся к отъезду на работу в Россию узбекистанцы. Фото пресс-службы Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана

Заявление было сделано в связи со встречей главы министерства Азиза Абдухакимова с гражданами, которые в организованном порядке направляются на работу в Россию. Под новыми условиями подразумевается сменивший эпоху Ислама Каримова, который к работающим за рубежом соотечественникам относился с презрением и называл их лентяями, период правления Шавката Мирзиёева, при котором вклад трудовых мигрантов в экономику Узбекистана начали, наконец, признавать. Во время государственного визита Мирзиёева в Москву, состоявшегося 4-5 апреля 2017 года, среди подписанных межгосударственных и межправительственных договоров было, в частности, соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для работы в России.

Азиз Абдухакимов сообщил, что власти Узбекистана работают над нормативно-правовой базой в области трудовой миграции, разрабатывают новые законы о рекрутинговой деятельности, упрощают порядки оформления лицензий и разрешительных документов. В Самарканде и Фергане открываются совместные центры по оказанию содействия трудовым мигрантам. Для защиты интересов граждан Узбекистана за рубежом планируется открыть в России и Южной Корее представительства Агентства по вопросам внешней трудовой миграции. Идет организованный набор для работы в России водителей, швей, представителей строительных специальностей, наладчиков, токарей и так далее. Ранее сообщалось о намерении открыть в Ташкенте три официальных центра для сдачи комплексных экзаменов трудовыми мигрантами для работы в России.

По оценочным данным, в настоящее время на заработках за пределами почти 32-миллионного Узбекистана находятся около 3 миллионов человек (почти треть работоспособного населения). Из них порядка 1,7 миллиона находятся в России, 17 тысяч - в Южной Корее. В 2016 году объём денежных переводов только из России в Узбекистан составил $2,741 млрд. Больше всего денег в Узбекистан из России было отправлено в докризисном 2013 году - $6.689 млрд.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА