25 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: Премьер-министр Наваз Шариф отстранен от должности Верховным судом – по обвинению в коррупции

Наваз Шариф
Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф отстранен от должности – по вынесенному 28 июля решению Верховного суда, сообщает ТАСС.

Премьера и его семью подозревают в коррупции. Расследование в их отношении началось после публикации в апреле 2016 года документов одной из панамских юридических фирм. В них говорилось, что дети Наваза Шарифа – два сына и дочь - тайно владели по меньшей мере тремя офшорными компаниями, зарегистрированными на британских Виргинских Островах.

Решение об отстранении премьера было принято единогласно. Суд постановил начать уголовное преследование в отношении Шарифа и его семьи.

Напомним, Наваз Шариф занимал пост премьер-министра Пакистана в 1990-1993 и 1997-1999 годах. В 1999 году он был свергнут в результате бескровного военного переворота, когда к власти в Пакистане пришел генерал Первез Мушарраф. Шариф был арестован, обвинен в целом ряде преступлений, в том числе в коррупции и измене, а затем, в декабре 2000 года, отправлен в изгнание в Саудовскую Аравию. В 2007 году он вернулся в Пакистан, а в 2013 был избран премьер-министром.

Весной 2016 года Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал архив конфиденциальных документов панамской фирмы Mossack Fonseca, специализирующейся на создании офшоров, напоминает Newsru.Com. Из этих бумаг следует, что Mossack Fonseca помогала клиентам, в том числе известным политикам, отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

В «Панамском досье» упоминались тогдашний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, Наваз Шариф, премьер Исландии Сигмундюр (позднее подал в отставку), действующий на тот момент президент Аргентины Маурисио Макри, президент Украины Петр Порошенко, члены семьи председателя КНР Си Цзиньпина, родственники президента Азербайджана Ильхама Алиева, сын бывшего президента Египта Хосни Мубарака, актер Джеки Чан, футболист Лионель Месси и другие известные личности. В документах компании Mossack Fonseca фигурировали 350 граждан постсоветских азиатских республик – Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и Туркменистана.

В частности, упоминались Рустам Мадумаров – гражданский муж старшей дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой, который в мае 2014 года был осужден Военным судом на длительный срок заключения; генеральный директор узбекской компании «Корзинка» Зафар Хашимов, упомянутый в «оффшорном» списке четыре раза; внук президента Казахстана и сын вице-премьера Казахстана Нурали Алиев.

В «Панамском досье» упоминались 6285 граждан России, в том числе 13 российских чиновников и депутатов. В центре российской части расследования оказался виолончелист Сергей Ролдугин - близкий друг президента России Владимира Путина. Однако Путин, комментируя «панамский скандал», заявил, что никаких миллиардов у Ролдугина нет, а практически все свои деньги, зарабатываемые в качестве миноритарного акционера в одной из компаний, он тратит на приобретение для России музыкальных инструментов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА