20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Прокурор запросил еще 17 лет для отбывающего 25-летнее наказание адвоката Бузургмехра Ёрова

Бузургмехр Ёров
Гособвинитель на проходящем в Душанбе судебном процессе запросил еще 17 лет лишения свободы для опального адвоката Бузургмехра Ёрова за мошенничество и оскорбление Лидера нации. Таджикский правозащитник, к 23-летнему сроку заключения которого ранее прибавили 2 года, может получить в общей сложности 30 лет – максимальный срок, который позволяет назначать уголовное законодательство Таджикистана. Суд над Ёровым проходит за закрытыми дверями, передает «Азия-плюс» со ссылкой на родственников адвоката. Если сейчас адвокат будет признан виновным, суд имеет право приговорить его только к пяти годам.

Напомним, Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Это произошло через несколько дней после того, как Ёров встал на защиту членов ныне запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и возглавил Общественный комитет по предотвращению и пересечению незаконного задержания, ареста, обыска и заключения. К моменту задержания Ёров занимался делами семерых задержанных членов ПИВТ.

Позже был задержан адвокат Нуриддин Махкамов, являвшийся сотрудником коллегии адвокатов «Сипар», членом которой был и Ёров. До своего задержания Махкамов намеревался защищать интересы своего арестованного коллеги, но не получил ордер на его защиту. Вскоре арестованных адвокатов стали обвинять в экстремизме, призывах к насильственному изменению конституционного строя и в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды.

Суд города Душанбе 6 октября приговорил Ёрова к 23 годам, а Махкамова – к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А в середине октября стало известно о двух новых уголовных делах против Ёрова. Одно из них – по статьям 330 (Оскорбление представителя власти) и 355 (Неуважение к суду) Уголовного кодекса республики. Дело возбудили после того, как в ходе выступления Ёрова в суде с последним словом между ним и гособвинителем Рустамом Такдирзода возник спор. По этому делу к сроку Ёрова добавили два года лишения свободы. Еще одно дело возбуждено по статье 247 (Мошенничество) на основании заявления троих граждан.

Позже в отношении Бузургмехра Ёрова было возбуждено четвертое уголовное дело – по обвинению в мошенничестве и оскорблении Лидера нации – президента Таджикистана. Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении сестры и брата Бузургмехра – Хосият и Джамшеда Ёровых по обвинениям в призывах к экстремистской деятельности и насильственному свержению конституционного строя.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА