18 april 2024




Новости Центральной Азии

Утрата гражданства Узбекистана: Как должны действовать консульства

МВД и МИД Узбекистана утвердили 1 августа совместным постановлением «Инструкцию о порядке подготовки материалов по вопросам оформления утраты гражданства», сообщает 11 августа «Норма.Uz».


Здание посольства Узбекистана в Москве

Документ регламентирует порядок действий сотрудников уполномоченных органов и подготовки материалов при оформлении утраты гражданства по каждому из пяти оснований.

1. Утрата гражданства людьми, в отношении которых имеются документы либо другие достоверные сведения, подтверждающие их поступление на государственную службу иностранного государства

Для выявления таких граждан консульские учреждения:

- направляют ноты в МИД стран своего консульского округа о представлении информации в отношении граждан Узбекистана, поступивших на государственную службу иностранного государства, и информируют о положениях законодательства нашей страны;

- проверяют сведения заинтересованных министерств и ведомств о поступлении узбекского гражданина на государственную службу иностранного государства;

- изучают обращения людей и запросы иностранного государства о принадлежности данных персон к гражданству Узбекистана.

2. Утрата гражданства людьми, постоянно проживающими за границей и не вставшими на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет (до марта 2017 года – пять лет).

Для выявления таких граждан консульские учреждения:

– проверяют обращения людей, поступившие в консульские учреждения;

– изучают запросы иностранного государства о принадлежности человека к гражданству Узбекистана;

– устанавливают граждан, содержащихся в местах лишения свободы в странах своих консульских округов;

– проверяют по своим консульским учетам списки граждан, выписавшихся на постоянное жительство за границу, представленные Главным управлением миграции и оформления гражданства МВД.

При оформлении выписки или стикера разрешительной записи (так называемой «выездной визы») для выезда на постоянное жительство за границу отделы миграции и оформления гражданства районных, городских управлений, отделов внутренних дел и территориальных управлений МВД письменно уведомляют граждан о положениях статьи 21 («Утрата гражданства Республики Узбекистан») закона «О гражданстве».

Одновременно сведения об этих людях (листки убытия) в течение одного дня после оформления выписки вносятся в базу данных Комплексной автоматизированной информационной системы «Паспорт-виза» Республиканского центра автоматизированной информационной системы паспортизации населения.

Руководитель консульского учреждения в зависимости от обстоятельств на основе объективных данных самостоятельно оценивает, являются ли уважительными причины, по которым гражданин не встал своевременно на консульский учет.

3. Утрата гражданства людьми, в отношении которых установлено, что гражданство Узбекистана приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов

Таких людей выявляют отделы внутренних дел или консульские учреждения. Они выясняют, жил ли человек на территории Узбекистана и был ли там прописан на момент вступления в силу закона «О гражданстве» (28 июля 1992 года); стоит ли на воинском учете в отделах по делам обороны на момент вступления в силу закона; родился ли он после вступления в силу закона и есть ли у него права на приобретение гражданства Узбекистана согласно статьям 13–16 закона; является ли он работающим по государственному направлению, проходящим военную службу или обучающимся за пределами Узбекистана при условии, если родился или доказал, что постоянно проживал на территории этой страны, не состоит в гражданстве других государств и не позднее, чем через год после вступления в силу закона о гражданстве, изъявил желание стать гражданином Узбекистана (пункт 2 статьи 4 закона).

Собранные в ходе проверки материалы вместе с заключением о необоснованности приобретения гражданства направляются в органы прокуратуры. Факт приобретения гражданства в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов устанавливается вступившим в законную силу решением суда.

4. Утрата гражданства причинившими существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства, либо путем совершения преступлений против мира и безопасности

Для оформления утраты по такому основанию местные управления СНБ (Службы национально безопасности), МВД и МИД направляют в Главное управление миграции и оформления гражданства МВД мотивированное представление и документы, подтверждающие причинение существенного вреда интересам общества и государства в результате деятельности в пользу иностранного государства; совершения гражданином преступлений против мира и безопасности, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

5. Утрата гражданства людьми, приобретшими гражданство иностранного государства

Для выявления таких граждан консульские учреждения:

– направляют ноты в МИД стран своего консульского округа о представлении информации касательно граждан Узбекистана, получивших иностранное гражданство;

– проверяют сведения заинтересованных министерств и ведомств о приобретении гражданами Узбекистана иностранного гражданства;

– изучают обращения граждан и запросы иностранного государства о принадлежности этих людей к гражданству Узбекистана.

При установлении факта приобретения иностранного гражданства консульское учреждение готовит заключение по оформлению утраты гражданства.

Если приобретший иностранное гражданство человек постоянно проживает на территории Узбекистана, то при его обращении или выявлении министерства и ведомства сообщают об этом в Главное управление миграции и оформления гражданства МВД. Это управление, получив информацию, в течение трех рабочих дней направляет запрос через МИД или Минюст (в рамках международных договоров) в компетентные органы иностранного государства для подтверждения полученного факта. В случае подтверждения управление в течение трех рабочих дней направляет материалы по месту постоянной прописки рассматриваемого человека для проверки. Районные (городские) отделы миграции и оформления гражданства в течение 15 рабочих дней проводят соответствующую проверку по базам данных МВД и направляют материалы в управления миграции и оформления гражданства территориальных управлений МВД.

Напомним, что, согласно статье 21 закона «О гражданстве Республики Узбекистан», гражданство утрачивается со дня издания указа президента. Статья 21 того же закона требует, чтобы срок рассмотрения заявлений или представлений по вопросам гражданства не превышал одного года. В действительности же этот срок составляет несколько лет.

На днях МИД Узбекистана сообщил о готовности проекта решения президента Узбекистана Шавката Мирзиёева об упрощении процедуры оформления выхода из гражданства, он находится на межведомственном согласовании.

Материалы «Ферганы», посвященные утрате или выходу из гражданства Узбекистана, можно найти здесь - https://goo.gl/g7ue0L.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА