20 april 2024




Новости Центральной Азии

Генпрокуратура России получила запрос от Узбекистана об аресте недвижимости Гульнары Каримовой

Генеральная прокуратура России получила от Генпрокуратуры Узбекистана запрос об аресте недвижимости по делу Гульнары Каримовой, старшей дочери первого президента этой республики Ислама Каримова, сообщает 24 августа «Интерфакс».


Гульнара Каримова и жилой комплекс «Камелот», где у нее есть трехуровневая квартира общей площадью 420 м²

«В Генеральную прокуратуру РФ из Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан поступил запрос об оказании правовой помощи по уголовному делу по обвинению Каримовой, в котором содержится просьба о наложении ареста на объекты недвижимого имущества», - говорится в сообщении.

Запрос находится на рассмотрении. «По сообщению узбекской стороны информация, содержащаяся в данном запросе, является конфиденциальной», - добавили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Напомним, 28 июля Генпрокуратура Узбекистана сообщила о том, что против Гульнары Каримовой возбуждено второе уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса и она арестована. Первое уголовное дело было возбуждено 24 октября 2013 года, его фигурантам инкриминировалось уклонение от уплаты налогов в деятельности ООО «Terra Group», ООО «Prime Media», ООО «Gamma Promotion». Следствие установило, что под контролем и при содействии Гульнары Каримовой члены организованной преступной группы в период 2001-2013 годов совершили ряд преступлений. В августе 2015 года Каримова была приговорена Ташкентским областным судом к пяти годам ограничения свободы.

Общая сумма причиненного Каримовой интересам государства и граждан ущерба по двум уголовным делам составляет 8 трлн 115 млрд 617 млн 700 тысяч сумов ($1,994 млрд по официальному курсу или $966,1 млн по курсу «черного рынка» на 28 июля). И это не считая обнаруженных в 12 странах легализованных активов организованной преступной группы, связанной с Каримовой, на общую сумму более $1,5 млрд. В рамках международного сотрудничества компетентным органам этих 12 стран направлены запросы о наложении ареста на активы этой организованной преступной группы.

В частности, в России, по данным Генпрокуратуры Узбекистана, аресту подлежат расположенные в Москве пентхаус в жилом комплексе «Камелот», особняк в массиве «Рублевка» и 8 квартир, в Ялте – гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок общей стоимостью более $2 млн.

Подробнее об уголовных делах против Гульнары Каримовой и расследованиях в ее отношении, проводимых в других странах, можно прочитать в специальной рубрике «Ферганы» «Гульнара Каримова» (http://www.fergananews.com/gulnara).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА