18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Дело погибшего от побоев студента Жасурбека Ибрагимова передано в суд

Жасурбек Ибрагимов
Прокуратура Ташкента завершила все следственные мероприятия в рамках уголовного дела, возбужденного в связи со смертью студента медицинского колледжа имени Боровского Жасурбека Ибрагимова, сообщает Sputnik-Узбекистан со ссылкой на заместителя начальника отдела прокуратуры столицы Узбекистана Муроджона Садикова.

По его словам, дело уже передано в суд для дальнейшего рассмотрения. Представитель прокуратуры не прокомментировал, сколько фигурантов проходит по делу, и когда начнется его рассмотрение в судебной инстанции. Также пока неизвестно, будет ли суд открытым для общественности.

Напомним, 3 мая 2017 года учащийся 2-го курса медицинского колледжа имени Боровского Жасур Ибрагимов был жестоко избит группой однокурсников и доставлен с тяжелыми телесными повреждениями в городскую детскую хирургическую больницу №2 в Ташкенте. Несмотря на проведенные медиками пять сложнейших операций, 1 июня подросток скончался в 16-й горбольнице.

Под давлением общественности УВД Мирабадского района возбудило уголовное дело по статье 104 («Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего») Уголовного кодекса Узбекистана. Вопреки поданному 5 мая матерью пострадавшего заявлению, дело было принято к производству столичной прокуратурой лишь 4 июня. Следственные органы попытались прикрыть свое бездействие «доследственным расследованием», но на него законом отводится всего 10 суток.

На основании собранных доказательств в качестве обвиняемого привлечен пока лишь один из шестерых предполагаемых участников избиения — Ислам Туляганов, однокурсник покойного Жасура Ибрагимова, который, как уверяют следователи, находится под стражей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА