25 april 2024




Новости Центральной Азии

Новый парк в Ташкенте: хлорированная тюрьма для дельфинов вместо детской железной дороги?

17.09.2017 18:14 msk, Фергана

История Узбекистан Общество

Общественность столицы Узбекистана взволнована предстоящим сносом Ташкентской детской железной дороги (ДЖД) – популярного у горожан Ташкента аттракциона, расположенного на территории Национального парка имени Навои. В настоящее время ДЖД уже закрыта для посещения.


Фото © «Ферганы», 17 сентября. Возможно, один из последних снимков ДЖД

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром страны Абдуллой Ариповым, 1 октября текущего года начнутся работы по созданию на базе парка им. Навои современного парка развлечений. «Соответствующим ведомствам поручено обеспечить снос и демонтаж существующих зданий и сооружений, в том числе все аттракционы и детская железная дорога».

Инвестор проекта реконструкции парка, компания «Stargate systems», намерена полностью реконструировать и модернизировать парк, оснастить его новейшими аттракционами, построить «американские горки», детские автодромы и интерактивный поезд.

Решение о строительстве современного высокотехнологичного парка культуры и отдыха в центре города вызвало неоднозначную реакцию общества. «В то время как во всём цивилизованном мире набирает силу движение против коммерческой эксплуатации дельфинов, а Индия еще четыре года назад стала первой страной в мире, признавшей дельфинов личностями и запретившей дельфинарии, строительство подобного объекта в Узбекистане представляется, мягко говоря, спорным, – делится своим мнением жительница Ташкента Гульноза. – Один из главных вопросов: откуда и как часто сюда будут завозить морскую воду? Или же животные будут обречены на жизнь в хлорированной тюрьме?..»

Следующее, не менее серьёзное возражение вызывает у ташкентцев решение о ликвидации (или очередном переносе – неизвестно куда) Ташкентской детской железной дороги. Славная история ДЖД в Ташкенте началась 5 августа 1940 года. Сотрудники ДЖД рассказали «Фергане», что на протяжении всей своей истории ДЖД была кузницей кадров для Большой железной дороги, через кружок ДЖД прошли несколько поколений мальчишек и девчонок, осознанно избравших железнодорожные профессии. Кружок ДЖД с самого начала и по сей день – бесплатный.


Многие посетители выражают свое беспокойство и пишут в книге отзывов: «Оставьте железную дорогу. Мы все детство провели здесь и хотим, чтобы наши дети тоже имели возможность кататься».

Ташкентская детская железная дорога – уникальный туристический объект, и именно ДЖД, а не дельфинарий может стать одной из главных достопримечательностей реконструированного парка, считают жители Ташкента. «Сегодня на поезде каталось пенсионеров не меньше, чем детей – все дружно вспоминали свое счастливое советское детство...», – говорит пенсионерка Феруза-апа, что привела сюда своих внуков и уже на месте услышала о планах уничтожения такой важной, по ее мнению, части истории узбекской столицы.


ДЖД в 1957 году.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА