19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Премьер-министр пообещал с 1 октября открыть продажу наличной иностранной валюты населению

24.09.2017 11:00 msk, Фергана

Экономика Узбекистан

Как сообщает агентство Reuters, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов заявил в субботу, что власти разрешат покупку наличной иностранной валюты населению с 1 октября текущего года.

Данное сообщение процитировали все местные и многие международные СМИ, однако, никаких подробностей пока нет.

Как мы писали ранее, в начале сентября 2017 года банки Узбекистана начали покупать наличную валюту у физических лиц, но не получили указания свободно продавать ее. Это значит, что сегодня наличную иностранную валюту в обменных пунктах купить невозможно. Валюту по декларируемому курсу 8150 UZS за доллар можно приобрести только на суррогатные «конверсионные» пластиковые карты в пределах лимита не более $5 тысяч в квартал на одного человека. При этом использовать валюту, зачисленную на «конверсионные» карты, можно только исключительно за пределами Узбекистана. Оплатить покупки через интернет или перевести деньги на другую карту с «конверсионных» карт невозможно.

Кроме того, для открытия «конверсионной» карты необходим депозит от $30 до $100, который можно снять только при закрытии карты. Необходимо также выплатить комиссионное вознаграждение банку.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА